Страны Евросоюза договорились отменить соглашение с Россией об упрощенной выдаче виз. Об этом объявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель по итогам встречи глава МИД стран ЕС в Праге, передает Reuters.

Боррель отметил, что такое решение снизит число выдаваемых виз и усложнит их получение. Когда именно будет отменено соглашение, неизвестно. После того, как оно перестанет действовать, россияне смогут подавать заявления на получение шенгенских виз, но увеличится срок их рассмотрения, пакет необходимых документов и сумма пошлины — с 35 до 80 евро.

Договориться о полном запрете выдачи гражданам России шенгенских виз странам ЕС не удалось.

Боррель подтвердил, что страны ЕС могут самостоятельно регулировать визовые ограничения по отношению к россиянам. По его словам, министры также поручили Еврокомиссии подготовить рекомендации о том, как странам ЕС поступать с шенгенскими визами, уже выданными россиянам.

Глава европейской дипломатии также объявил, что страны ЕС договорились не признавать российские паспорта, выдаваемые на занятых российскими войсками территориях Украины.

Против полного запрета на выдачу россиянам виз выступал сам Боррель, а также Германия, Франция, Португалия и Испания. За полный запрет выступали страны Балтии, Финляндия, Дания, Польша и Чехия.

Ассоциация туроператоров России отметила, что после отмены соглашения с ЕС «шенгенских виз для россиян станет сильно меньше, либо их вообще не будет». «Однократный шенген, выдаваемый строго под даты поездки — такова будет типичная и самая распространенная схема», — говорится в сообщении организации.