Больше трех тысяч человек умерли от коронавирусной инфекции, эпидемия которой началась в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань. Об этом 2 марта пишет газета South China Morning Post со ссылкой на статистику Национальной комиссии по здравоохранению КНР.

UPD 2. По последним данным, число заразившихся коронавирусом составляет 90899, 3166 человек погибли и 48 тысяч пациентов вылечились. Об этом 3 марта сообщает South China Morning Post.

UPD. Первые два случая заражения коронавирусом выявили в Португалии, сообщает 2 марта национальный вещатель RTP.

По данным на 2 марта, число зараженных коронавирусом во всем мире превысило 89 тысяч человек, из которых 3044 заболевших умерли, а около 45 тысяч — выздоровели.

В китайской провинции Хубэй, где началась вспышка эпидемии, жертвами коронавируса стали уже 2803 человека. Всего в Китае умерли 2912 человек. В столице провинции городе Ухане власти закрыли первую временную больницу, которую построили для борьбы с эпидемией, сообщает Reuters со ссылкой на государственное телевидение Китая. Решение объяснили тем, что из нее выписали последних выздоровевших пациентов, а число новых случаев заражения коронавирусом в Хубэе постепенно сокращается.

Крупные очаги инфекции также выявили в Южной Корее (больше 4200 заболевших и 22 умерших), Италии (1694 заболевших и 34 умерших) и Иране (почти 1000 заболевших и 54 умерших).

По последним данным, вирус распространился больше чем в 60 странах. О двух случаях заражения коронавирусом в России стало известно в конце января. Это были граждане Китая, которые выздоровели. В конце февраля вирус нашли у троих россиян, которые путешествовали на лайнере Diamond Princess.

Российские власти для борьбы с распространением болезни временно ограничили авиасообщение и железнодорожные пассажирские перевозки с Китаем, а также закрыли границу на Дальнем Востоке. Еще премьер Михаил Мишустин распорядился ограничить въезд в страну иностранцев из Ирана и Южной Кореи, а также временно перестать выдавать визы иранским гражданам.

Распространение вируса плохо повлияло на мировую экономику: акции крупных компаний упали в цене на биржах, промышленные индексы показали отрицательную динамику, а нефть подешевела до двухлетнего минимума.