Обновление от 11:15 мск. Южнокорейские власти сообщили в воскресенье посольству России, что в общей сложности четыре россиянки погибли в давке в центре Сеула, произошедшей в субботу вечером во время празднования Хэллоуина.

«Нам сообщили о еще одной жертве. Это еще одна девушка, она также младше 30 лет», — сказали ТАСС в консульском отделе российского посольства в Сеуле.

По меньшей мере 151 человек погиб и 82 получили ранения в давке в столице Южной Кореи Сеуле, сообщает агентство «Рёнхап». Среди погибших оказались три россиянки, уточнили РИА Новости со ссылкой на посольство России в Южной Корее.

«По состоянию на 9 утра воскресенья, в общей сложности 151 человек…были убиты и 82 ранены, 19 из них серьезно», — приводит «Рёнхап» слова Чой Сон Бома, начальника пожарной части по округу, в который входит Итхэвон.

Среди погибших 97 женщин и 54 мужчины, уточняет агентство. Из них 19 — иностранцы: это выходцы из Ирана, Узбекистана, Китая и Норвегии. Утром 30 октября РИА Новости также сообщили, что число погибших в давке россиянок увеличилось до трех.

«Всего три гражданки России погибли. Последняя погибшая — та, что числилась пострадавшей. Ее нашли родственники. Скончалась в больнице», — сказал РИА Новости сотрудник диппредставительства, добавив, что все трое гражданок России были моложе 30 лет.

По данным агентства, власти Сеула получили в общей сложности более 3,7 тыс заявлений о пропаже людей без вести. В стране объявлен национальный траур.

  • Давка случилась вечером 29 октября в районе Итхэвон около отеля Hamilton, где проходило празднование Хэллоуина — первое за три года после отмены коронавирусных ограничений. Большинство людей были в подобающих Хэллоуину костюмах. По данным Associated Press, толпа двинулась в сторону одного из баров из-за появившейся информации о том, что туда отправилась некая знаменитость.
  • Как сообщает телеканал JTBC со ссылкой на анонимные источники, несмотря на давку, толпа продолжала скапливаться в узком переулке, при выходе из которого дорога спускается вниз и сужается, из-за чего люди могли упасть.
  • «Рёнхап» уточняет, что первые сообщения об инциденте от жителей района пожарные получили в 22:15 по местному времени. Люди обращались из-за жалоб на проблемы с дыханием. Впоследствии в социальных сетях и СМИ распространились видео, на которых сотрудники спасательных служб и прохожие делают массаж сердца лежащим на земле пострадавшим.
  • По данным агентства, эта давка стала самой страшной трагедией в Южной Корее после крушения парома «Севол» в 2014 году, в результате которого погибли 304 человека.