На 68-м конгрессе ФИФА в Москве выбрали место проведения Чемпионата мира по футболу 2026 года. Он пройдет в США, Канаде и Мексике. Текстовую трансляцию с мероприятия 13 июня вела газета «Советский спорт».

За право принять у себя кубок мира объединенная заявка противостояла Марокко. В итоге победила североамериканская коалиция, набрав 134 голоса делегатов конгресса. За Марокко проголосовали 65 участников.

Матчи ЧМ-2026 пройдут в 23 городах континента: Мехико, Гвадалахара, Монтеррей, Эдмонтон, Торонто, Монреаль, Нью-Йорк/Нью-Джерси, Филадельфия, Балтимор, Вашингтон, Бостон, Цинциннати, Нэшвилл, Атланта, Орландо, Майами, Хьюстон, Даллас, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Денвер, Канзас-Сити, Сиэтл. Большинство из них расположены в США. По утверждению делегатов, везде уже достаточно развитая инфраструктура. Они добавили, что прибыль оценивают в $11 млрд.

Чемпионат мира 2026 года может стать первым турниром, в котором сразятся 48 команд. С 1998 года в чемпионатах мира по футболу участвовали 32 сборные.

За всю историю кубок мира принимало больше одной страны в 2002 году. Тогда чемпионат провели Республика Корея и Япония.

Чемпионат мира по футболу 2018 года в России начнется 14 июня, а финальный матч сыграют в Москве 15 июля. Игры будут проходить в 11 городах, в том числе в Петербурге, Екатеринбурге и Саранске.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.