- 3 мин
- 3
Предвыборный ход или меры безопасности: что дал Украине месяц военного положения

В Украине истек срок военного положения. Его ввели впервые в истории страны после вооруженного конфликта с Россией в Керченском проливе. Спустя месяц Петр Порошенко заявил, что продлевать военное положение нет смысла: все задачи решены, к тому же совсем скоро в стране пройдут выборы. О том, что изменилось за этот месяц в Украине, — в материале Артема Филатова.
Президент Украины Петр Порошенко ввел военное положение 26 ноября. Официально его действие прекратилось 26 декабря, в 14 часов по местному времени. По данным Киева, последние 30 дней изменили Украину и сделали ее вооруженные силы значительно сильнее. Итоги военного положения президент подвел во время заседания Совета Национальной безопасности и обороны Украины.
Cannot find 'template.blocks.quote' template with page ''
Армия перебрасывала десантников на побережье Азовского и Черного морей, а непосредственно у границы с Россией укрепили силы противовоздушной обороны. Порошенко отметил, что «российская угроза» (в частности, на юго-востоке) никуда не исчезла. Но продлить военное положение нельзя из-за начала президентской избирательной кампании. Президент Украины заявил, что военное положение не повлияло ни на людей, ни на экономику. Хотя месяц назад ожидания были тревожные.
Cannot find 'template.blocks.quote' template with page ''
В 10 регионах Украины, в которых было объявлено военное положение, власть на месяц перешла к военному командованию, у которого были особые полномочия: например, запрещать политические партии, вводить комендантский час, контролировать связь, прессу и даже театры.
Речь шла и про ограничения для иностранцев, и в первую очередь — для граждан России: мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет запретили въезжать на территорию Украины. В некоторых случаях ограничения на въезд распространялись и на женщин: например, несколько российских журналисток не смогли попасть в Киев, несмотря на наличие необходимых приглашений. Одним из первых, кого развернули на границе, стал артист Большого театра Андрей Меркурьев.
Андрей Меркурьев, артист Большого театра: «Каждый раз, когда я приезжал в страну, мне делали специальное приглашение, но в этот раз оно не сработало. Я так понимаю — в связи с тем, что в стране объявлено военное положение. По этой причине меня и не пустили. Буду ждать момента, когда я вновь смогу туда приехать».
По информации газеты «Коммерсантъ», в день окончания военного положения на стыковочном рейсе Москва-Минск-Киев никому не отказали во въезде и не депортировали. Впрочем, за месяц от ограничений пострадали 1650 россиян. За это же время российские власти не пустили в страну 350 украинцев.
Петр Порошенко объявил о планах ввести санкции против тех, кто причастен к обстрелу и задержанию украинских моряков в Керченском проливе. В список попадут в том числе депутаты Госдумы от «Единой России» и ЛДПР. Что касается военного положения — по словам украинских властей, эту меру готовы ввести снова, если увидят угрозу со стороны России.
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



