В 14 часов дня 26 декабря в 10 областях Украины закончило действовать военное положение, которое ввели месяц назад. Об этом сообщает телеканал «Громадске».

UPD. Совет национальной безопасности и обороны Украины расширил санкции против россиян, которые причастны к инциденту в Керченском проливе и выборам в самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

То, что режим военного положения больше не действует, подтвердил президент Украины Петр Порошенко. «Это мое принципиальное решение. Оно базируется на всех составляющих текущей ситуации с безопасностью в государстве», — добавил он.

По данным ТАСС, Порошенко также анонсировал, что Совет национальной безопасности и обороны Украины рассмотрит новые санкции против России. По его словам, они могут коснуться большинства депутатов Госдумы.

Военное положение в Украине ввели 26 ноября после столкновения украинских и российских кораблей в Керченском проливе. Планировалось, что оно продлится 60 дней, но Порошенко сократил его срок, чтобы не переносить президентские выборы.

25 ноября российские пограничники задержали три украинских корабля: буксир «Яны Капу» и два бронекатера «Бердянск» и «Никополь». После этого флот Украины обвинил Россию в нападении. Российская сторона считает, что корабли незаконно пересекли границу страны.

В ФСБ заявили, что украинские суда не отреагировали на требования остановиться. Этим пограничники объясняют то, что применили оружие. В столкновении пострадали трое украинцев, которым позже оказали медицинскую помощь.

Украинских моряков арестовали по обвинению в нарушении границы. Они называют себя военнопленными. С этим согласны власти Украины, которые требуют освободить моряков. Российская сторона не признает их военнопленными, поскольку страны не находятся в состоянии войны.

После конфликта в Керченском проливе президент США Дональд Трамп отменил запланированную встречу со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Исполняющий обязанности помощника госсекретаря Кристофер Робинсон назвал действия России агрессией и заявил, что это ставит под удар отношения между странами.

22 декабря Госдеп США решил выделить Украине $10 млн для «наращивания военно-морского потенциала». Ведомство назвало действия российских пограничников «необоснованными». Своим решение Госдеп присоединился к властям Великобритании и Литвы, которые тоже планируют увеличить финансовую помощь Украине.