Президент США Дональд Трамп отменил встречу с Путиным из-за агрессии России на Азове. Об этом источник в Государственном департаменте США сообщил RTVI .

Исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Кристофер Робинсон на встрече с журналистами рассказал, что российская агрессия по отношению к Украине наносит ущерб отношениям между США и Россией: «Эти действия должны прекратиться. Президент был предельно ясен — мы хотим увидеть, что моряков и корабли вернули. До России необходимо донести, что такая агрессия неприемлема».

С его слов, «отмена встречи на G20 послужила серьезным сигналом того, насколько инцидент является серьезным <…> И мы хотим, чтобы эта ситуация была решена».

Робинсон также добавил, что Трамп хочет улучшить отношения с Россией, но сейчас Россия не соблюдает международных обязательствах и международное право. «Поэтому, если Россия намерена улучшить отношения с США, то сначала она должна прекратить агрессию», — сказал он.

Он также сказал, что США продолжают диалог с европейскими партнерами о том, какие действия можно принять в поддержку суверенитета Украины.

30 ноября страны «Большой семерки» призвали Россию отпустить украинские корабли и их экипажи, которых российские пограничники задержали у Керченского пролива. Главы МИД G7 осудили применение силы к украинским военным, а также призвали Россию восстановить судоходство в Керченском проливе.

Президент США Дональд Трамп отменил из-за задержания украинских моряков встречу с Владимиром Путиным, которая должна была состояться на саммите G20 в Аргентине.

25 ноября российские пограничники с применением силы задержали у входа в Керченский пролив три корабля украинских ВМС, на которых находились 24 моряка. Их обвинили в нарушении границы и арестовали. Украинские корабли шли из Черного моря в Азовское. В Киеве заявили, что запрашивали разрешение на проход через пролив, но не получили ответа.

Судоходство в Азовском море и Керченском проливе регулируется российско-украинским соглашением от 2003 году, в котором говорится, что их акватории являются внутренними водами двух стран.