Страны G7 призвали Россию отпустить украинские корабли и их экипажи, которых российские пограничники задержали у Керченского пролива. Об этом 30 ноября говорится в заявлении министров иностранных дел «Большой семерки».

В документе отмечается, что Россия опасно увеличила напряженность и что не может быть оправдания применению военной силы против украинских кораблей и моряков.

Дипломаты также призвали Россию восстановить судоходство в Керченском проливе, как это определяется международными договорами и соглашениями.

Заявление подписали главы МИД Канады, Франции, Германии, Японии, Великобритании, США и Верховный представитель Евросоюза.

Президент США Дональд Трамп отменил из-за задержания украинских моряков встречу с Владимиром Путиным, которая должна была состояться на саммите G20 в Аргентине.

25 ноября российские пограничники с применением силы задержали у входа в Керченский пролив три корабля украинских ВМС, на которых находились 24 моряка. Их обвинили в нарушении границы и арестовали.

28 ноября украинские власти ввели в десяти областях страны военное положение, 30 ноября —запретили въезд в Украину всем россиянам-мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет.

Украинские корабли шли из Черного моря в Азовское. В Киеве заявили, что запрашивали разрешение на проход через пролив, но не получили ответа.

Судоходство в Азовском море и Керченском проливе регулируется российско-украинским соглашением от 2003 году, в котором говорится, что их акватории являются внутренними водами двух стран.

В середине ноября официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что этот договор является бессрочным и «не предполагает одностороннего прекращения». Вместе с тем она отметила, что Керченский пролив сейчас «находится под полным суверенитетом России как единственного прибрежного государства».