Власти Украины запретили въезд на территорию страны мужчинам с гражданством России в возрасте от 16 до 60 лет. Об этом сообщает УНIАН со ссылкой на главу Госпогранслужбы Украины Петра Цигикала.

«На сегодня ограничен въезд иностранцев, в первую очередь, для граждан Российской Федерации», — сообщил Цигикал в ходе совета с президентом Украины Петром Порошенко. Он уточнил, что ограничение введено на время военного положения, которое недавно объявили в стране.

Исключение сделают для тех, кто едет в Украину с гуманитарными целями, например, на похороны родственников. Порошенко также предложил ужесточить правила регистрации россиян, особенно в 10 областях, в которых ввели военное положение.

Военное положение в Украине было введено сроком на 30 дней. Это произошло из-за задержания трех украинских кораблей в Керченском проливе российской ФСБ.

украина.svg

О возможно ограничении въезда для россиян Порошенко говорил 28 ноября.

Аналогичный запрет Украина вводила в апреле 2014 года — после присоединения Крыма к России, но ограничения касались и мужчин, и женщин в возрасте от 16 до 60 лет. Тогда исключения делали для тех, у кого были родственники в Украине и тех, у кого было приглашение в страну. В случае с мужчинами-россиянами решение о допуске в страну принималось прямо на границе.

27 ноября суд в Симферополе арестовал 24 украинских моряка, находившихся на борту задержанных кораблей. Из-за ситуации в Керченском проливе президент США Дональд Трамп отменил запланированную встречу с главой России Владимиром Путиным на саммите G20. Трамп обосновал свое решение тем, что Россия не отпустила украинских моряков и корабли.