Украина обвинила Россию в атаке на свои военные корабли рядом с Керчью. Об этом вечером 25 ноября сообщило украинское агенство УНИАН со ссылкой на ВМФ Украины.

«Российские корабли открыли огонь по корабельной группе Военно-Морских Сил ВС Украины при выходе из Керченского пролива, вследствие чего есть раненый», — говорится в сообщении. По информации агентства, речь идет о двух малых бронированных артиллерийских катерах «Бердянск» и «Никополь» и рейдовом буксире «Яны Капу», которые шли из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря.

«После выхода из 12-мильной зоны катера ПС ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе Военно-Морских Сил ВС Украины. Поврежден малый бронированный артиллерийский катер «Бердянск». Катер потерял ход, есть раненый. Оружие применяется на поражение», — пишет УНИАН.

InfoResist со ссылкой на представителя президента Украины в АРК Бориса Бабина написало, что флот разворачивает средства помощи.

Утром 25 ноября в фейсбуке украинских ВМС написали, что российский корабль протаранил украинский военный буксир в Азовском море. В результате у буксира повредился главный двигатель, обшивка и ограждения.

На YouTube-канале Otvertka74 опубликовали видео, на котором, предположительно, российское судно таранит украинский корабль.

Вечером этого же дня источник InfoResist в Минобороны Украины сообщил, что «командир одного из военных кораблей России вышел на связь с командиром МБАК и потребовал застопорить ход». «В случае неподчинения российские военные обещают открывать огонь на поражение», — добавил он.