Россия не ответственна за грядущий продовольственный кризис. В том, что в мире может начаться нехватка продовольствия, во многом виноват Запад. Такое мнение высказал посол России в США Анатолий Антонов в своей колонке для журнала The National Interest. RTVI пересказывает основные тезисы из колонки Антонова.

Россия не виновата в кризисе на сельскохозяйственном рынке. Как утверждает Антонов, Россия не причастна к кризису продовольствия, который, вероятно, грозит всему миру, в особенности бедным странам. В частности, Москва, как сказал посол, не препятствует вывозу зерна из Украины и, даже напротив, всячески способствует Украине в разрешении возникших проблем с зерном.

«Россия не имеет абсолютно никакого отношения к повышению цен. Нас обвиняют в обострении ситуации на продовольственном рынке и противодействии ее нормализации со стороны тех самых государств, которые своими действиями создали [кризисные тенденции]. Что это, как не попытка переложить ответственность? <…> Выдвижение так называемой “вины” России в ухудшении ситуации с глобальной продовольственной безопасностью не имеет ничего общего с реальностью», — пишет Антонов.

Москва способствует разрешению кризиса продовольствия. Кроме того, Антонов рассказал, что ежегодная посевная кампания стартовала во всех областях Украины и «проходит достаточно успешно». Посол уверяет: Россия также озабочена тем, чтобы Украина оставалась «самодостаточной с точки зрения продовольственной безопасности», и, тем самым, Москва всячески пытается этому способствовать: например, на захваченных российскими войсками территориях Украины оказывается «помощь фермерам», а также «восстанавливается инфраструктура» и «поставляются семена».

Зерно, которое Украина не может поставить из-за боевых действий, «незначительно» для мирового рынка. Посол утверждает, что двадцать миллионов тонн украинского зерна, которые готовы к отгрузке из украинских портов, составляют всего менее 1% от общего объема мирового продовольственного рынка, поэтому вряд ли задержку экспорта пшеницы можно назвать «катастрофическим» последствием для общей ситуации в мире.

Подлинные причины возможного продовольственного кризиса. Антонов отмечает, что причиной нарастания продовольственного кризиса стала пандемия коронавируса, а также недостаток инвестиций в сельскохозяйственную сферу. Кроме того, по словам посла, причиной прогнозируемого кризиса стало стремление западных стран как можно скорее перейти на альтернативные источники энергии, что также привело к подорожанию сельхозпродукции и минеральных удобрений.

Вместе с тем, как пишет Антонов, Украине не делает никаких шагов по разминированию ключевых портов, из которых можно вывести зерно. «Мы прекрасно понимаем важность возобновления поставок в нуждающиеся страны. Но выход торговых судов из черноморских портов тормозится действиями киевских властей», — отметил он.

Еще одна причина грядущего продовольственного кризиса заключается в косвенных санкциях против сельскохозяйственного российского сектора, считает Антонов. «Западные банковские, страховые и торговые институты, запуганные возможными последствиями для нарушителей ограничений, отказываются от сотрудничества [с Москвой]», — утверждает посол.

Проблемы с поставками зерна

После начала боевых действий на Украине западные и украинские политики неоднократно подчеркивали, что в грядущем продовольственном кризисе и вероятном голоде виновата Россия, которая блокирует порты с украинским зерном и не дает их вывезти за границу. Россия, в свою очередь, утверждает, что в блокировке портов виновата Украина, которая заминировала морские подходы к ним. Киев подчеркивает, что порты будут разминированы только после того, как будут предоставлены гарантии, что Россия не начнет атаку с моря.

В то же время Запад обвиняет Россию в краже украинского зерна и попытках продать пшеницу третьим странам. Как сообщала западная пресса, США уже предупредили несколько стран (в основном, в Африке), что им не стоит покупать зерно, которое Россия вывозит с Украины. Кроме того, расследователи также публикуют снимки, на которых, предположительно, видно, что Москва поставляет украинскую сельскохозяйственную продукцию в Сирию. Россия отвергает эти обвинения.

Президент России Владимир Путин в беседе с премьер-министром Италии Марио Драги прямо говорил, что Москва готова способствовать решению проблемы продовольственного кризиса в том случае, если Запад снимет санкции.