Назначение на должность главы министерства информации и общественного развития Казахстана Аскара Умарова, которого обвиняют в националистических высказываниях, вызвало волну негодования в России. Особенно эмоционально о новом министре республики высказался глава Россотрудничества Евгений Примаков. Он заявил, что агентство не намерено работать с чиновником, поскольку не сотрудничает с «русофобской дрянью». Умаров, в свою очередь, отреагировал на такие обвинения довольно сдержано, пояснив, что его образ пытаются демонизировать.

Кто такой Аскар Умаров

Аскар Умаров родился в Алма-Ате 30 июня 1976 года. Он окончил университет «Туран» по специальности «международные экономические отношения». С конца 2000 по 2006 год будущий министр работал в различных СМИ, пройдя путь от корреспондента в газете «Новости недели» до заместителя директора телеканала «Казахстан». С 2017 по 2020 год Аскар Умаров занимал пост генерального директора международного информационного агентства «Казинформ», а после – до августа 2021 года – был председателем правления агентства. 19 августа 2021 года Умарова назначили на должность вице-министра информации и общественного развития.

СМИ приписывают ему ряд высказываний русофобского характера, опубликованных в соцсетях под псевдонимом «Аскар Кумыран», а также под ником TurkMedia. В частности, новый глава ведомства в анонимных сетевых публикациях якобы не раз называл русских «навязанной диаспорой», а Россию — «немытой», а также призывал казахов не общаться на русском языке и говорил, что Великая Отечественная война — «чужая» для Казахстана. Кроме того, бывшему заместителю министра информации и главе агентства «Казинформ» приписывают авторство неоднозначных цитат. «Если у бизнеса в Астане русский хозяин, то сервис там отвратительный, будто в совок попал!!! В крови у них, что ли?» — якобы писал Умаров в Facebook под ником TurkMedia.

Считается также, что Аскар Умаров активно помогал организаторам «языковых патрулей», в частности, блогеру Куату Ахметову. «Патрульные» ходили по общественным местам и оскорбляли тех, кто говорил на русском.

По данным телеграм-канала «Спутник Ближнее зарубежье», Умарову официально запрещен въезд в Россию. Такое решение было принято после того, как возглавляемое им госинформагентство «Казинформ» напечатало карту Казахстана, к которому были добавлены российские, узбекские и китайские территории.

Что в России говорят о назначении Умарова

После новости о назначении Аскара Умарова на должность министра информации Казахстана глава Россотрудничества Евгений Примаков заявил, что агентство отказывается работать и поддерживать контакты с новым казахстанским чиновником, мотивировав это его взглядами.

По словам Примакова, он «внимательно прочитал многочисленные цитаты» Умарова о россиянах и назвал их «нацистскими» и «шовинистическими». В частности, глава Россотрудничества привел цитату якобы Умарова о праздновании Дня Победы: «Когда все будут напиваться водкой и праздновать непонятный день победы, вы помяните молитвой наших несчастных дедов, не вернувшихся с чужой войны. Кого победили, что победили?»

«Россотрудничество не поддерживает контакты, не работает и не сотрудничает с русофобской дрянью, что полностью предотвращает любое наше взаимодействие с упоминавшимся министром и возглавляемым им министерством информации в нынешней конфигурации», — написал Евгений Примаков.

Он добавил, что агентство «не занимается политической борьбой, тем более в суверенных государствах», однако его сотрудники контактируют с министерствами других стран. «Полагаю, что господину президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву приходится сейчас очень нелегко в его труде по восстановлению нормальной жизни страны <…> Видимо, назначение господина Умарова — пример того, на какие тяжелейшие сознательные компромиссы приходится идти господину президенту», — предположил Примаков.

Назначением Умарова возмутился и член Совета Федерации Сергей Цеков. «Это человек, который откровенно оскорблял русский народ и нашу историю, негативно говорил о Великой Отечественной войне. И, я думаю, что наше сотрудничество по линии соответствующих министерств не будет очень доверительным из-за прошлых высказываний Умарова», — сказал он в беседе с «Газетой.Ru».

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников, в свою очередь, предупредил, что у нового министра из-за его позиции могут возникнуть проблемы в отношениях с Россией.

«Это их дело — назначать министров, пусть ставят кого хотят. Но если он действительно занимался антирусской пропагандой, то каждый из нас сделает выводы, и мы тоже будем вести свою игру. Либо, может быть, Умаров извинится, и тогда это будет другой вопрос», – отметил парламентарий.

Журналист Дмитрий Колезев обратил внимание на то, что Аскаров публиковал свои заявления не от своего имени, а якобы через фейсбук-аккаунт TurkMedia, так что официально ему сложно что-либо предъявить. «Говорил ли Умаров такое на самом деле? Это уже не так важно. Возмущенная российская общественность, включая государственных пропагандистов, уже задается вопросами в духе «зачем мы вообще помогали Токаеву?»

О назначении Умарова высказался и российский политолог Константин Калачев. Он считает, что Токаев сейчас пытается собрать «вокруг себя широкую коалицию из самых разных сил».

«И он опасается, что его будут упрекать за приглашение Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В его сторону может быть направлена критика по поводу того, что он получил легитимность не от населения Казахстана, а „от ОДКБ и Путина” – все это может звучать из уст националистов. Решение о назначении Умарова купирует эту критику на ближайшее время», – полагает он.

Что в Казахстане говорят о новом министре

Тем временем, казахстанский политический обозреватель Газиз Абишев заявил, что нет однозначных доказательств причастности Умарова к русофобским заявлениям.

«Это подозрения в отношении некого анонимного аккаунта в Facebook. Это давление вынудило его опубликовать в Facebook слова, где он заявляет, что это демонизация, пишет: „Я не являюсь этим человеком”. Вынудило его публично присягнуть добрососедским отношениям с Россией. Если будет доказано, что именно он это произносил, то я, безусловно, осуждаю эти слова», – сказал он в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

В свою очередь казахская журналистка Айгуль Омарова также возмущена решением президента Токаева.

«Назначать пантюркиста и человека, ненавидящего Россию и русских, который и не скрывает своих взглядов, в ситуации, когда от СМИ требуется объективно и достоверно освещать события, чревато последствиями. Очень хочется верить, что весь состав только что назначенного правительства недолго будет находиться на своих постах. <…> У нас немало опытных людей, которые смогут и наладить работу СМИ, и не вводить в противостояние с соседними государствами», – отметила она.

Между тем, сам Умаров решил ответить на обвинения руководителя Россотрудничества на своей странице в фейсбуке. Он заявил, что не является тем, кем его «пытаются представить».

«На всех предыдущих должностях старался вести плодотворную работу с российскими и другими партнерами. <…> Еще раз хочу подтвердить свою приверженность принципам толерантности и дружбы народов, единству народа Казахстана и братских отношений с соседями», — написал он.

Кроме того, новый министр информации отметил, что понимает, насколько для Казахстана важны «союзнические отношения с Россией», а также рассказал о планах «создать хорошую синергию с российскими и другими медиа, с которыми можно наладить обмен полезным опытом».