27 декабря потерпел крушение вертолет Ми-2 Казанского авиапредприятия. Это произошло недалеко от Ижевска между населенными пунктами Азино и Кияик. В момент происшествия на борту находились два человека: пилот и пассажир. По данным Telegram-канала Mash, они девять часов на морозе ждали помощи.

По данным МЧС, информация о происшествии поступила спасателям в 15:15 мск. Известно, что Ми-2 вылетел с аэродрома Ижевска в 13:00 мск и совершил облет нефтепровода. При этом еще до того, как связь с бортом прервалась, пилот Дамир Гафуров предупредил диспетчеров о нештатной ситуации. Как сообщили «Известия», после падения он также смог сообщить о крушении.

К месту падения вертолета отправилась наземная группировка спасателей из 300 человек на технике повышенной проходимости, в том числе на двух снегоходах. Также из Перми вылетел вертолет Ми-8 с парашютно-десантной группой. Были привлечены беспилотные авиационные системы предприятия Zala Aero.

К моменту обнаружения места рухнувшего вертолета (около 23:40 мск) оба члена экипажа были живы. Однако пилот и командир судна Дамир Гафуров умер от обморожения уже после того, как его передали медикам. По данным агентства ТАСС, пассажир Илья Хромов жив, его госпитализировали. Его состояние стабильное, но тяжелое. Как сообщил Минздрав Удмуртии, он находится в сознании.

По факту аварийной посадки вертолета в Удмуртии Следственный комитет на транспорте возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека.