О проблемах в браке и способах сохранить отношения рассказал психолог Михаил Ляховицкий в программе «Нам надо поговорить» на канале RTVI

Правда ли, что любовь живет три года?

Тут все не так просто. Например, потому что люди называют любовью влюбленность, а это другое чувство, которое долго не длится. И наша задача распорядиться влюбленностью правильно, чтобы сохранить близость.

Любовь живет у каждого по-разному. Но чем дольше она существует, тем прочнее становится пара. И во время сложностей любовь может стать тем, что поможет людям, придаст им сил.

Когда люди сходятся вместе, то им будто вручают пустую шкатулку. А дальше люди, взаимодействуя, как бы наполняют ее. И в сложной ситуации партнеры «забирают» оттуда.

Например, когда люди вместе делают приятные обоим дела, такие как просмотр телвизора или поход в театр, это создает общее переживание, которое помогает людям сохранить любовь. Оно пополянет эту шкатулку.

А когда один из партнеров попадет в кризисную ситуацию, но не чувствует поддержку близкого, то он вынимает из этой шкатулки. Или женщина не чувствует поддержку мужа, то она опустошает шкаткулку. Но если там не останется ничего, то для нее больше нет смысла в этом партнерстве. Она хочет поддержать мужчину, но у нее уже нет ресурсов

Как правильно поддерживать друг друга?

Одна из ролей мужчины — прояснение женщине ее суть. Потому что женщины часто слишком эмоциональные и могут потерять себя. И им не нужны советы, обычно их надо обнять и выслушать.

Женщина всегда хочет понять, что она как женщина несет в этот мир. А еще есть то, что она сама от себя ждет, и то, что от нее ждет мужчина, — это красота. Ей нужно чувствовать себя красивой, но для этого ей нужен мужчина. Поэтому поддерживая женщин, надо напомнить им об их красоте. Но простого «ты красивая», конечно, мало. Женщина не чувствует себя особенной в такой ситуации.

И даже если многие мужчины говорят комплименты, то слова близкого человека всегда приятнее и важнее

А как женщине поддержать мужчину?

Надо помнить, что мужчине важна саморелизация. Для них важен успех в том деле, которым они занимаются. Поэтому надо поддерживать его в этом, напоминать, что он молодец. И даже если его работа приносит меньше денег, чем другая, но он на ней счастлив, то надо это ценить и не критиковать его за отсутствие миллионов