Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. После этого рубль начал стремительно слабеть. Около 8:30 по московскому времени российские валюта и фондовый рынок упали до установленных границ — Мосбиржа и Санкт-Петербургская биржа приостановили торги.

Курс доллара на момент приостановки торгов составлял 84,075 рубля, по этому курсу стоял большой объем покупки валюты, но выше курс подняться не мог в силу установленных биржей ограничений. Курс евро на момент приостановки торгов — 95,2425 рубля. Он также не мог дальше расти из-за биржевых ограничений.

Как свидетельствуют данные на сайте финансовой группы «Финам», на межбанковском рынке по состоянию на 9:43 мск доллар США стоит 86,14 рубля, евро — 98,265, свидетельствуют данные.

По состоянию на 9:46 мск купить доллар в приложении «Сбер» можно за 99,16 рубля, евро — за 110,56 рубля. «Альфа-банк» в 9:50 мск предлагал 87,78 рубля за доллар и 98,91 рубля за евро. На сайте банка «Тинькофф» в 9:52 мск можно было купить доллар за 81,3 рубля и евро за 95,02 рубля.

При этом на фоне сообщений о военных действиях на Украине резко взлетели цены на нефть и газ. Нефть марки Brent обновила ценовой семилетний максимум и по состоянию на 10:30 превысила $103 за баррель. Цены мартовских фьючерсов на газ в Европе в ходе торгов достигли отметки в $1400 за тысячу кубометров.

Военные действия на Украине

Россия начала военную операцию на территории Украины после того, как Донецкая и Луганская Народные Республики попросили Москву оказать помощь в отражении агрессии со стороны Киева. Путин выступил с таким заявлением около 5:30 утра по московскому времени.

Через несколько минут после этого в СМИ появилась информация, что в крупнейших городах Украины начались взрывы. В частности, в Киеве, Одессе, Харькове, Мариуполе и других. Кроме того, в сети распространяются видеоролики, на которых, предположительно, российские военные обстреливают пограничные украинские города.

В соцсетях распространяются видео, на которых жители Киева слышат сигнал воздушной тревоги. Люди стоят в очередях, чтобы закупиться самым необходимым в аптеках и продовольственных магазинах, пытаются покинуть город или прячутся в метро от возможных ракетных ударов. Аналогичная ситуация происходит и в Харькове.

Вместе с тем, Генеральный штаб Украины сообщил, что российские войска нанесли ракетно-бомбовые удары по шести украинским аэродромам. Также штаб сообщил об артиллерийских обстрелах населенных пунктов Украины вдоль государственной границы. При этом информацию о том, что российские военные якобы десантировались в Одессе, в Генштабе опровергли.

Однако, как сообщает одесское издание «Думская», три больших десантных корабля 71 бригады Балтийского флота России «Калининград», «Минск» и «Королев» в ночь на 24 февраля вошли в Черное море и подошли к территории Украины. По данным газеты, еще три корабля Северного флота России «Петр Моргунов», «Георгий Победоносец» и «Оленегорский горняк» присоединятся к ним позже.