На улучшение интуиции у человека влияет искусство, общение с природой, а также занятия определенными видами спорта. Такое мнение в программе RTVI «Нам надо поговорить» высказал доктор психологических наук Алексей Ситников.

По его словам, «надо обязательно прокачивать канал интуиции».

«Он прокачивается через искусство, через общение с природой… через эти медитативные состояния, когда мы собираем грибы, сидим на рыбалке, смотрим на поплавок, либо когда ходим на симфонический концерт», — поделился примерами Ситников.

Психолог пояснил, что подобные занятия позволяют человеку войти в состояние, в котором он способен «услышать» собственные мысли и ощутить «сигналы изнутри». В такие моменты моменты организм «запускает механизмы саморегуляции и самоизлечения», подчеркнул специалист.

Помимо этого, на улучшение интуиции влияют и занятия так называемыми «иньскими» видами спорта, то есть те, где нужна не внутренняя сила, а баланс. К ним, по словам Ситникова, в частности, относятся фристайл, виндсерфинг, айкидо, тайцзицюань и йога. Все это наряду с занятиями с психологом в целом позволяет человеку сохранить и улучшить свою «связь с бессознательным».

«Свобода — это способность хотеть то, чего хочется на самом деле. Научиться хотеть того, что я на самом деле хочу. Второе — правильно мечтать. Третье — из этих мечт переключаться на цели, ставить их перед собой и действиями их достигать. Люди, которые мечтают, предвкушают, волнуются, готовятся и делают что -то для достижения своих целей, отвлекаясь от проблем этого мира, не болеют и долго живут. Притом они еще и счастливо живут», — отметил Ситников.

Если человек постоянно ставит перед собой цели, «это вытягивает его в долголетие как Мюнхгаузена за волосы», подчеркнул специалист. Этим, по его словам, обычно отличаются люди таких профессий, как селекционеры, коллекционеры, дирижеры, ученые. Ситников убежден, что такие люди «не просто долго живут, они еще и не болеют».

Подробнее о том, что такое интуиция и как она работает, смотрите на YouTube-канале RTVI.