Депутаты от «Единой России» направили в адрес Минтранса и МВД инициативу о введении новых органичений в отношении электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Один из авторов инициативы, член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский рассказал RTVI, что предлагают изменить законодатели.

«Инициатива направлена в адрес Минтранса и Министерства внутренних дел — это профильные федеральные ведомства, которые занимаются регулированием участников в том числе дорожного движения и вообще правил, связанных с любыми транспортными средствами, в том числе средствами индивидуальной мобильности, которыми являются самокаты», — объяснил он.

Предложения депутатов включают в себя три основных идеи: убрать электросамокаты с пешеходных улиц, снизить максимально допустимую скорость передвижения на таких самокатах и ввести ограничение на управление средствами индивидуально мобильности для несовершеннолетних.

«Основные инициативы заключаются в том, чтобы как минимум запретить наличие самокатов на пешеходных улицах в нашей стране, которые не предназначены для транспорта — такие, как Старый Арбат в Москве, у нас много таких улиц по стране, в каждом городе они есть. Чтобы люди, которые находятся на пешеходной улице, не должны были оглядываться и все время чувствовать, что за ними где-то на огромной скорости едут самокаты, и просто могли гулять, наслаждаться жизнью, для чего пешеходные улицы в большинстве городов у нас и существуют», — рассказал Якубовский.

При этом депутат подчеркнул, что речь о запрете передвижения на электросамокатах по тротуарам речи не идет. Инициатива предполагает ограничения только на непосредственно пешеходных улицах, где больше не предусмотрено никакого дорожного движения. Также запрет может коснуться и пешеходных зон в парках: возможность кататься на самокатах там хотят оставить только по велодорожкам, добавил Якубовский.

«Также есть инициатива о снижении предельного порога скорости до 15 километров в час. Сейчас это 25 километров в час, если мы посмотрим совокупный вес самого самоката и человека, который на нем передвигается, 25 километров в час достаточно, чтобы нанести пешеходу достаточно серьезные травмы в случае столкновения, поэтому я считаю целесообразным снизить этот допустимый порог», — отметил депутат.

Он также напомнил, что ежегодно в России увеличивается число ДТП с участием средств индивидуальной мобильности. По данным авторов инициативы, если в 2019 году было зафиксировано 147 ДТП с участием СИМ, то в 2022 году этот показатель был уже на уровне 976 ДТП, а 19 человек погибли в таких авариях в 2022-м. При этом Якубовский уверен, что реальная статистика еще более плачевна, так как, по его мнению, далеко не все случаи столкновения самокатов с людьми или другими транспортными средствами фиксируются должным образом.

Особую опасность, по мнению Якубовского, электросамокаты представляют для подростков. Для них депутаты предлагают либо полностью ограничить право пользоваться электросамокатами до достижения 18 лет, либо разрешить управлять СИМ с 16 лет, но ввести обязательный экзамен, как для получения прав на управление мопедом.

«В таком случае необходимо сдавать экзамен на знание ПДД, получать полноценное водительское удостоверение. Потому что многие ДТП связаны с тем, что лица, которые в полной мере не могут отвечать, в том числе и юридически, за свои поступки, — подростки — управляют электросамокатами на огромной скорости.

Получается много неудобств для людей, которые просто гуляют по улицам или управляют автомобилями. Наша задача, на мой взгляд, исключить любое неудобство для тех людей, которые находятся на пешеходных улицах или на дороге.

И, конечно, обезопасить самих подростков, потому что мы прекрасно понимаем, что падение на такой скорости с электросамоката может быть в том числе летальным», — заключил Якубовский.