Сотрудники правоохранительных органов проверяют бывшего главу «Роснано» и экс-спецпредставителя президента России по вопросам устойчивого развития Анатолия Чубайса и его окружение на причастность к коррупционным действиям. Об этом 1 июня сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

«Различные подразделения силовых структур России в рамках проверки поступившей информации о совершении действий коррупционной направленности со стороны бывшего главы „Роснано“ Чубайса и его окружения опрашивают возможных свидетелей и изучают полученную перед проверкой документацию на признаки состава преступления», — рассказал собеседник агентства.

Сам Чубайс пока не прокомментировал информацию о возможных проверках, силовики об этом официально также не объявляли.

В конце мая ТАСС писал об интересе силовиков к «скрытым счетам» Чубайса в Европе. По данным источника агентства, речь может идти о нескольких миллиардах в иностранной валюте, «возможно, полученных незаконным путем».

В середине апреля РБК сообщил, что новый глава «Роснано» Сергей Куликов обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку работы компании за 2010-2020 годы, когда ее возглавлял Чубайс. В своем письме глава госкорпорации сообщил о дорогостоящем привлеченном финансировании, которое могло нанести ущерб компании на 28 млрд руб. Также Куликов рассказал о неуплате «Роснано» в 2017-2018 годах дивидендов правительству на 1,1 млрд руб.

В конце марта агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Анатолий Чубайс ушел со своей должности и уехал из страны. Тогда СМИ писали, что он находится в Турции. Впоследствии ТАСС со ссылкой на источник сообщил, что Чубайс находится в Италии и не собирается возвращаться на родину. Как утверждали источники Bloomberg, причиной отставки Чубайса стало его несогласие с военной операцией России на Украине.