Американский производитель телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения Cisco сообщил о намерении постепенно прекратить свою деятельность в России и Беларуси. Соответствующее заявление опубликовано 23 июня на сайте компании.

«Мы приняли решение начать планомерное свертывание нашего бизнеса в России и Беларуси», — говорится в сообщении.

В пресс-релизе корпорации также сказано, что она будет напрямую общаться с клиентами, партнерами и поставщиками для урегулирования финансовых вопросов, включая возмещение предоплаты за услуги и соглашения о программном обеспечении, насколько это позволяют законы и правила перечисленных стран. Также Cisco пообещало оказать поддержку своим российским и белорусским сотрудникам.

По данным Reuters, к уходу с российского и белорусского рынков Cisco подтолкнул тот факт, что другие западные компании ускорили темпы сворачивания бизнеса в этих странах. Как отмечает агентство, иностранных производителей пугает перспектива того, что в ближайшие недели в России могут быть приняты законы, которые позволят Москве арестовывать активы западных компаний и подвергать их уголовному преследованию.

В начале марта Cisco заявила о прекращении деловых операций, в том числе продаж и обслуживания в регионе. В качестве причин такого решения назывались события на Украине.

Днем 23 июня президент американской корпорации Microsoft Брэд Смит в интервью газете The Washington Post сообщил о намерении продолжить сокращение бизнеса в России «до тех пор, пока от него ничего не останется». Глава компании добавил, что Microsoft планирует оказать поддержку своим российским сотрудникам.

В конце марта Мicrosoft сообщала, что продолжит сотрудничество с не попавшими под санкции российскими компаниями, а также будет работать с российскими школами, больницами и некоторыми другими организациями.