Генеральный директор и один из основателей Twitter Джек Дорси может покинуть свой пост. Об этом 29 ноября сообщает CNBC со ссылкой на источники.

upd 1
Совет директоров Twitter утвердил Парага Агравала новым гендиректором компании, передает Reuters. Агравал пришел в Twitter в 2011 году и с октября 2017 года занимает должность главного технического директора. У него есть докторская степень, степень бакалавра компьютерных наук Стэнфордского университета, а также степень бакалавра компьютерных наук и инженерии Индийского технологического института в Бомбее.

Позже информацию о своем увольнении подтвердил и сам Дорси.

После этих новостей акции компании Twitter подскочили более чем на 11%. После открытия бирж, по состоянию на 17:42 мск акции компании дорожали на 5,88% — до $49,84 за акцию.

Сейчас 45-летний Дорси возглавляет как Twitter, так и свою платежную компанию Square. По данным телеканала, основатель компании Elliott Management (акционер Twitter) Пол Сингер призвал Дорси уйти с поста генерального директора одной из возглавляемых им фирм.

В марте 2021 года Дорси продал на аукционе Valuables свой первый твит как невзаимозаменяемый токен (NFT). За него заплатили больше $2,9 млн. Основная борьба за право купить первый твит Дорси развернулась между китайским предпринимателем, основателем криптовалюты Tron Джастином Саном и генеральным директором малазийского стартапа Bridge Oracle Сина Эстави.

В феврале финансовый директор Twitter Нед Сегал говорил о планах оплачивать работу сотрудников компании и рассчитываться с поставщиками криптовалютой. Одновременно с этим генеральный директор соцсети Джек Дорси активно продвигает электронные активы и в других проектах: в 2020 году его финтех-компания Square приобрела биткоины на $50 млн, а в июле 2021 года объявила о работе над собственным криптовалютным кошельком. В 2018 году топ-менеджер заявлял, что в течение десяти лет биткоин станет «единой валютой» интернета.

В рейтинге журнала Forbes в 2020 году состояние Дорси оценивалось в $14,4 млрд. В прошлом году он пожертвовал $1 млрд от своей доли в компании Square фонду Start Small на всемирную борьбу с коронавирусом. При этом предприниматель отметил, что эта сумма составляет приблизительно 28% его состояния.