США и Китай договорились по основных вопросам торгового соглашения. Об этом 1 ноября сообщил телеканал CNBC.

Во время телефонного разговора вице-премьер Госсовета Китая Лю Хэ и министр финансов США Стивен Мнучин, а также торговый представитель Роберт Лайтхайзер, «серьезно и конструктивно» обсудили ключевые вопросы по торговой сделке. Кроме того, они договорились о следующих консультациях между странами.

В свою очередь, в заявлении Белого дома говорится, что представители «добились прогресса в различных областях и находятся в процессе обсуждения нерешённых вопросов».

В конце октября в Китае заявили, что страны завершили технические консультации по некоторым двусторонним документам. В частности, стороны договорились о снятии запрета на экспорт из США в Китай мяса птицы.

Президент США Дональд Трамп ввел первый пакет тарифных пошлин в отношении китайских товаров в середине июня 2018 года. Тогда китайские власти ответили зеркальными мерами. После этого США ввели ограничения на 818 наименований китайских товаров на сумму около $34 млрд. Пекин также ответил «аналогичными по объему» ограничениями на американские товары на такую же сумму.

Параллельно власти двух стран вели переговоры о разработке новой торговой сделки. В мае 2019 года стороны были близки к подписанию финального соглашения, но КНР в последний момент потребовала изменить некоторые пункты договора, писала газета New York Times. В итоге переговоры сорвались.

С 1 сентября США должны были ввести пошлины в 15% на китайские товары стоимостью $300 млрд, но по просьбе Лю Хэ Трамп отложил повышение пошлин для страны до 15 октября. В прошлом месяце Трамп объявил о скором заключении сделки с Китаем, которую он назвал первым этапом урегулирования торгового спора.