Глава аппарата Белого дома США Джон Келли в ближайшие дни уйдет в отставку. Об этом 7 декабря сообщил CNN со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

UPD. Президент США Дональд Трамп 9 декабря подтвердил, что Келли уйдет в отставку до конца года, об этом сообщает CNN. Трамп добавил, что Келли «отличный парень», а имя нового главы администрации президента объявят «через пару дней».

Келли уйдет в отставку несмотря на то, что летом президент США Дональд Трамп попросил его остаться еще на два года. По данным CNN, в последние дни они перестали общаться друг с другом.

Сейчас Трамп активно ищет замену Келли. Одним из кандидатов на его место телеканал называет Ника Айерса, начальника штаба вице-президента США Майка Пенса.

13 ноября агентство Reuters сообщило, что Трамп отправит Келли в отставку. На его место также пророчили Айерса. Кроме того, по данным агентства, Трамп снимет с должности министра внутренней безопасности Кирстен Нильсен — протеже Келли.

20 октября во время совещания с Трампом советник президента по нацбезопасности Джон Болтон раскритиковал Нильсен. Келли встал на ее защиту.

Джон Келли возглавил аппарат Белого дома 31 июля 2017 года. До этого он полгода был министром внутренней безопасности. Еще до политики у него была военная карьера: он управлял Южным командованием США в звании генерала.