Обломки китайской тяжелой ракеты-носителя Long March 5B («Чанчжэн-5») могут упасть на Землю через несколько дней. Об этом рассказал телеканалу CNN представитель Пентагона Майк Ховард.

Ховард отметил, что летательный аппарат должен войти в атмосферу планеты примерно 8 мая, но точно установить место возможного падения можно будет только за пару часов до события. В настоящее время это нельзя сделать из-за высокой скорости ракеты.

«Я не считаю, что нужно принимать какие-либо меры предосторожности. Риск того, что будет нанесен какой-то ущерб или что кто-то пострадает, довольно мал. Это нельзя исключить полностью, но это очень маловероятно. Поэтому не стоит лишать себя сна из-за этого», — рассказал Ховард. По его словам, министерство обороны США внимательно следит за траекторией движения ракеты.

В «Роскосмосе» накануне сообщили «Интерфаксу», что рисков для России из-за падения ракеты нет. Часть конструкций ступени ракеты-носителя «CZ-5B» прекратит существование в плотных слоях атмосферы, однако отдельные несгораемые элементы конструкции могут достигнуть земной поверхности, отметили в корпорации.

«7-8 мая появятся реальные вероятности точки падения. Россию эта ситуация не заденет», — добавили в компании.

29 апреля КНР запустила на орбиту базовый модуль своей будущей космической станции с помощью тяжелой ракеты-носителя Long March 5B, масса которой 22 тонны.