Администрация президента США завершает работу над передачей Украине зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot. Их отправку должен одобрить глава Пентагона Ллойд Остин, сообщил CNN со ссылкой на источники.

Белый дом планирует объявить о передаче ЗРК Patriot на текущей неделе. В настоящее время неизвестно, сколько установок Вашингтон передаст Киеву.

Источники телеканала отметили, что установки Patriot доставят на Украину «в кратчайшие сроки». Украинские военнослужащие пройдут обучение по их эскплуатации на одной из американских баз в Германии.

В ноябре министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Вашингтон ускорить поставки зенитных ракетных комплексов (ЗРК) NASAMS и начать направлять ВСУ ЗРК Patriot. Позже представитель правительства Германии Кристиане Хофман заявила, что размещение систем Patriot на Украине стало бы совершенно новым явлением в вопросе поддержки Киева.

29 ноября заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев написал в телеграм-канале, что в случае поставок Киеву американских Patriot, они станут законной целью для России.

ЗРК Patriot находится на вооружении американской армии с 1982 года. По просьбе НАТО эти установки поставляются в Словакию, Германию и Нидерланды. Bloomberg отмечает, что Patriot является самой экспортируемой системой противоракетной обороны США, которую используют Саудовская Аравия, Польша и Тайвань.

В начале декабря стало известно, что США обсуждают продажу Тайваню до 100 модернизированных зенитных ракет Patriot вместе с радарами и вспомогательным оборудованием в рамках сделки стоимостью $882 млн.