США после долгих раздумий все же решили поставить Украине ракетные системы большой дальности (РСЗО), сообщает CNN. По сведениям журналистов, об этом могут объявить в ближайшее время. Ранее Вашингтон отказывался от этого по двум причинам: Москва могла воспринять это негативно и нанести удар по позициям США, а также из опасений, что ВСУ будут использовать системы для ударов по территории России.

Точных сроков объявления нового пакета помощи пока нет, но, скорее всего, заявление прозвучит на следующей неделе, отмечает CNN. Ранее президент Украины Владимир Зеленский и глава МИД Украины Кулеба просили предоставить реактивные системы залпового огня, дальнобойную артиллерию и бронетранспортеры.

Просьбы Киева обосновывались тем, что американские РСЗО могут атаковать на 100 км, такого оружия у ВСУ нет. Источники CNN утверждают, что Украина также запросила высокомобильные РСЗО HIMARS, у которых радиус еще больше — до 300 км.

США колебались по поводу поставок этого вооружения, чтобы избежать ситуации, когда Украина может начать атаковать с помощью него территорию России. Кроме того, опасения Вашингтона вызывала возможная реакция Москвы — не будет ли российская армия в ответ на поставки оружия атаковать США.

Еще один пункт, который вызывал тревогу у американского командования, это запасы оружия, которые можно передать Киеву без ущерба для США. В связи с этим была проведена встреча властей с гендиректором Lockheed Martin, чтобы обсудить поставки и наращивание производства РСЗО.

Чиновники сообщили CNN, что обучение украинцев обращению с любой из ракетных систем не займет много времени — вероятно, не больше двух недель. Вместе с тем США предупредили Украину, чтобы она избегала ухудшения конфликта из-за ударов по территории России.

В Пентагоне отметили, что союзники по НАТО передали из 108 гаубиц М777, обещанных Украине, 85 единиц и 190 тыс. 155-мм снарядов. Страны альянса также передали Киеву девять вертолетов Ми-17 и 73% обещанных дронов-камикадзе Switchblade.