Ученые считают, что источником «акустических атак» на американских дипломатов на Кубе в 2016—2017 годах могли быть трели сверчков. Исследование об этом появилось на сайте BioRxiv, 7 января на него обратил внимание телеканал CNN.

По мнению ученых, звук «акустических атак» напоминает трели индийского сверчка Anurogryllus celerinictus. Согласно исследованию, эти звуки совпадают по длительности, частоте повторения импульсов и силе звучания. Как отмечает CNN, исследование не было рецензировано.

При этом авторы исследования Фернандо Монтилегре-Сапата из Университета Линкольна в Великобритании и Александр Стаббс из Калифорнийского университета в Беркли не отрицают, что возможны и другие источники «акустических атак».

Монтилегре-Сапата также рассказал Guardian, что в детстве часто сталкивался с неприятным звуком трели этого насекомого. «Я не удивлен, что этот звук может беспокоить людей, которые ни разу его не слышали», — добавил он.

В октябре 2017 года президент США Дональд Трамп обвинил власти Кубы в «акустических атаках» на американских дипломатов. По версии американцев, для совершения атак использовали неизвестное акустическое оружие. Как сообщало AP, с ноября 2016 года от этих «атак» пострадали 22 человека. Сотрудники американского посольств в Гаване в 2016—2017 годах жаловались на головокружение, тошноту и даже потерю слуха.

В августе 2018 года Guardian писала, что некоторые неврологи усомнились в том, что дипломаты получили реальные «травмы головного мозга». Они предположили, что боли американцев могли быть психосоматическими. Власти Гаваны также отрицали возможность атак.