Американский телеканал CNN уволил политического комментатора Марка Ламонта Хилла, после того как во время выступления в ООН тот призвал слушателей поддерживать палестинский народ и бойкотировать Израиль. Об этом 30 ноября пишет портал Mediaite.

В своем докладе Хилл отстаивал необходимость поддерживать палестинский народ и признавать его право на самозащиту. Он также призывал бойкотировать Израиль и его политику в отношении «оккупированных» территорий ради «свободной Палестины от реки до моря».

Заявление Хилла раскритиковал Национальный совет молодого Израиля и еврейская правозащитная организация «Антидиффамационная лига». Комментатора обвинил в антисемитизме и призывах к уничтожению Израиля.

Фраза «от реки до моря» — один из лозунгов террористических группировок ХАМАС и других, например, движения «Нетурей карто». Это объединение иудеев, которое резко выступает против существования государства Израиль. Выражение означает право Палестины простираться от реки Иордан до Средиземного моря, то есть не признает права Израиля занимать эту территорию.

В регионе на протяжении многих лет не прекращались споры о том, арабам или евреям должны принадлежать эти земли. Весной 1948 года Израиль заявил о создании независимого Еврейского государства, после чего началась арабо-израильская война. Территориальные споры не утихают и сейчас, спустя почти 70 лет после завершения войны.

Сам Хилл в твиттере объяснил, что слушатели восприняли его слова неверно. Он всячески отстаивает права Палестины, но при этом не призывает уничтожать Израиль. Слова про «Палестину от реки до моря» он назвал обращением к правосудию в Израиле.

«Я поддерживаю свободу Палестины. Я поддерживаю палестинское самоопределение. Я искренне критикую израильскую политику и действия этой страны. Я не поддерживаю антисемитизм, убийства евреев или что угодно, что критики усмотрели в моих словах. Я потратил свою жизнь на то, чтобы бороться с подобными вещами», — написал он на своей странице.