Футболистам сборной Ирана пригрозили, что их родственники могут подвергнуться насилию и пыткам, если игроки не будут «вести себя прилично» перед предстоящим матчем чемпионата мира с командой США. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник, связанный со службой безопасности турнира.

Футболисты сборной Ирана отказались исполнять гимн страны перед матчем с Англией 21 ноября. Таким образом они решили выразить поддержку протестующим в стране. По информации CNN, после этого игроков вызвали на встречу с членами Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

По словам источника, им сказали, что их семьи столкнутся с «насилием и пытками», если они не будут петь национальный гимн и присоединяться к какому-либо политическому протесту против действующего в Иране режима. Перед матчем против Уэльса 25 ноября иранские футболисты спели гимн.

CNN утверждает, что в Катар были отправлены десятки офицеров КСИР для наблюдения за иранскими футболистами, которым не разрешено общаться вне сборной и встречаться с иностранцами. Источник утверждает, что после угроз футболистам и их семьям с офицерами встретился главный тренер сборной, португалец Карлуш Кейрош. Содержание встречи собеседники телеканала не сообщил.

Игрокам пообещали подарки и автомобили перед игрой с Англией, но после крупного поражения режим переключился на угрозы игрокам и их семьям, пишет CNN. Источник также рассказал, что на матч с Уэльсом иранские власти отправили сотни фальшивых фанатов, чтобы создать «ложное чувство поддержки и благосклонности». На матче против США их количество планируется увеличить до тысяч.

  • 21 ноября иранские футболисты не стали петь гимн своей страны перед матче с командой Англии на чемпионате мира в Катаре. Так они выразили протест властям Ирана, которые жестко подавляют протесты в стране. Капитан команды Алиреза Джаханбахш перед матчем говорил, что решение петь гимн или нет будет принято всеми игроками команды совместно.
  • Протесты в Иране началась в сентябре. Поводом для них стала гибель 22-летней студентки Махсы Амини, которая была задержана полицией за «неправильное» ношение хиджаба. Власти отрицали, что причиной смерти девушки стало жестокое обращение полицейских. Смерть Амини вызвала протесты по всей стране, которые жестко подавляются властями. По данным правозащитной организации Iran Human Rights на 16 ноября, иранские силовики при подавлении протестов убили по меньшей мере 342 человека.