Официальные лица США и Запада призывают Украину отказаться от «ожесточенных боев» за Бахмут, а вместо этого подготовиться к контрнаступлению на юге страны. Об этом пишет CNN со ссылкой на источники.

По информации телеканала, на прошлой неделе заместитель советника по национальной безопасности США Джон Файнер, заместитель госсекретаря Венди Шерман и замминистра обороны по вопросам политики Колин Каль в ходе своего визита в Киев предложили украинским властям уменьшить потери в Бахмуте, поскольку город, по их мнению, не имеет большого стратегического значения для страны.

Кроме того, представители Вашингтона заявили, что хотят помочь Украине отказаться от «ожесточенной битвы на истощение, которая разыгрывается в Бахмуте» и сосредоточиться на стиле маневренного боя, в ходе которого Киев будет прибегать к «быстрым» и «непредвиденным» действиям против России, рассказали источники CNN. Перейти к новой тактике украинской стороне должны помочь сотни бронированных машин, которые США и европейские страны предоставили Украине в последние несколько недель.

Высокопоставленный представитель западной разведки также назвал Бахмут наименее привлекательным в военном отношении из-за слишком сильно разрушенной городской инфраструктуры. В то же время, по словам собеседника телеканала, в городе ведутся «жестокие» и «изматывающие» бои, поскольку стороны ежедневно наносят «тысячи» артиллерийских ударов друг по другу. При этом Россия по-прежнему обладает превосходством в артиллерии и живой силе, добавил источник CNN.

Однако собеседники, знакомые с мышлением президента Украины Владимира Зеленского, отмечают, что он не считает победу России в Бахмуте свершившимся фактом и по-прежнему не хочет отказываться от города. Украинский лидер полагает, что удержание Бахмута даст больше шансов вернуть под свой контроль Донбасс, а в случае, если город займут российские военные, это позволит им продвинуться к стратегически важным Краматорску и Славянску, рассказали источники телеканала. Кроме того, Бахмут — это «важный символ украинского сопротивления», приводит слова своих собеседников CNN.

Еще один высокопоставленный западный чиновник отметил, что «Бахмут имеет значение, поскольку русские сделали его важным». Он также выразил сомнения по поводу того, что Киев примет решение оставить город. Вместе с тем, как отмечает CNN, Украина получает некоторые преимущества в попытках измотать россиян в Бахмуте.

Стремление Украины изменить свою тактику ведения боя происходит на фоне признаков того, что президент России Владимир Путин «взвешивает возможность сделать большой шаг в ближайшие несколько недель», чтобы вернуть инициативу в зоне боевых действий, сообщили CNN чиновники, знакомые с разведданными.

По словам собеседников телеканала, директор ЦРУ Уильям Бернс в начале января ездил в Киев, чтобы проинформировать Зеленского о российских планах. Американские и другие западные официальные лица, знакомые с данными разведки США, сообщили CNN, что есть признаки того, что Москва рассматривает возможность проведения еще одной волны мобилизации, в ходе которой могут быть призваны до 200 тыс. человек.