Министерство транспорта США разрешило начать тестирование десяти программ, которые будут регулировать безопасное использование дронов для коммерческих целей. Об этом 9 мая сообщает Reuters.

Одну из программ будет испытывать компания Apple в Северной Каролине. В Неваде дроны будут доставлять лекарства людям, у которых случился сердечный приступ. Еще один проект во Флориде подразумевает, что с помощью дронов можно будет регулировать популяцию комаров.

Среди других победителей — производитель микрочипов Intel Corp, производитель самолетов Airbus SE, Uber, компания доставки FedEx Corp и разработчик программного обеспечения Microsoft. Источник агентства сказал, что такие крупные компании, как Amazon, также подавали заявку на испытания, но не прошли отбор. Еще 149 заявок подали частные лица.

Министр транспорта США Элейн Чао сказала, что ведомство может одобрить еще несколько проектов. Например, тем компаниям, которые доработали свои проекты после отказа.

Как отмечает агентство, интерес к конкурсу подогрел президент США Дональд Трамп. Полгода назад он поручил Минтрансу урегулировать вопрос использования дронов для коммерческих целей.

Сейчас использование невоенных дронов в США контролирует Ассоциация Гражданской Авиации (FAA). До 2017 года все беспилотники до 25 кг подлежали обязательной регистрации. Но в мае прошлого года суд отменил требования FAA, так как признал дроны авиамоделями, которым регистрация не нужна.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.