Полицейские в Эфиопии арестовали мужчину, который предложил семье умершего воскресить его, но не смог это сделать. Об этом 21 июля сообщает Би-би-си.

Гетайавкал Аеле рассказал семье умершего человека историю о Лазаре, которого, согласно Евангелию от Иоанна, воскресил Иисус. «Пророк» сказал, что может вернуть к жизни их родственника Белая Бифту, который погиб в аварии с мотоциклом несколькими днями раньше.

Безутешные родные согласились достать из могилы тело, чтобы Аеле провел обряд воскрешения. Он лег на тело мужчины и несколько раз прокричал: «Белай, проснись». Но попытка не увенчалась успехом, что вызвало гнев членов семьи усопшего. Они набросились на «пророка» с кулаками.

Полицейские спасли Аеле от мести семьи покойника, но арестовали за надругательство над телом умершего, что в Эфиопии считается преступлением.

В Евангелии от Иоанна сказано, что Иисус воскресил спустя четыре дня после смерти человека по имени Лазарь, который жил в иудейском городе Вифания. После Воскресения Христа сам Лазарь бежал из Иудеи на Кипр, где прожил 30 лет и служил епископом.

Эфиопия была одним из первых государств, которая официально приняла христианство восточного образца, которое позже стало называться православным христианством. В стране больше всего людей относят себя к последователям этой ветви христианства (около 50%), еще там исповедуют ислам (около 30%) и протестантизм (около 10%).

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.