Совет директоров Rambler предложил Lynwood Investments отозвать свое заявление о веб-сервере Nginx, из-за которого возбудили уголовное дело. Об этом 16 декабря сообщает ТАСС.

UPD. Rambler Group выполнила решение совета директоров компании и отправила запрос о прекращении уголовного дела против разработчика веб-сервера Nginx. Также компания расторгла контракты с Lynwood Investments, через которую и подали иск к создателям софта, но оставила за фирмой право предъявлять претензии от своего имени. Решение о закрытии дела окончательно примут следователи, уточнила газета «Ведомости».

В то же время совет директоров поручил менеджменту расторгнуть договор с компанией Lynwood Investments, которая представляет интересы Rambler. Такое решение руководство компании приняло по итогам внеочередного собрания совета директоров.

12 декабря в московском офисе компании Nginx, которая разрабатывает одноименный веб-сервер, прошли обыски. Как выяснилось, к фирме программиста Игоря Сысоева подал иск Rambler, а потом следователи завели уголовное дело о нарушении авторских прав.

В Rambler считают, что Nginx принадлежит им, поскольку Сысоев разработал веб-сервер в то время, когда работал в компании. Rambler оценил ущерб в 54,1 млн рублей.

Права на предъявление претензий к Nginx Rambler передал компании Lynwood Investments, которую связывают с бизнесменом и владельцем холдинга Александром Мамутом.

Создатели Nginx позиционируют веб-сервер и почтовый клиент как простой и удобный инструмент для разработчиков сайтов. На базе технологии работает больше 374 млн сайтов, включая Instagram, Pinterest, Netflix и Airbnb.