В ночь на 2 августа (мск) космический корабль Crew Dragon с астронавтами Бобом Бенкеном и Дагом Херли на борту успешно отстыковался от Международной космической станции и взял курс на Землю. НАСА вело трансляцию на сайте.

Ожидается, что аппарат приводнится в одной из семи запланированных точек в Мексиканском заливе или Атлантическом океане недалеко от штата Флорида. Расчетное время прибытия экипажа — 14:48 по Североамериканскому восточному времени (21:48 мск). Это будет первое приводнение американского космического корабля с 1975 года.

Как отметил представитель НАСА Стив Стич, точное место приземления будет зависеть от погоды, высоты волн, силы ветра и количества осадков. В операции по эвакуации астронавтов будут участвовать около 40 человек, два поисково-спасательных судна, несколько катеров и вертолетов.

Crew Dragon отправился на орбиту 30 мая и на следующий день пристыковался к МКС. Этот полет стал первым запуском астронавтов с территории США за девять лет после отказа НАСА от программы шаттлов.

Crew Dragon и ракету-носитель Falcon 9 разработала SpaceX Илона Маска. Таким образом людей на орбиту впервые в истории отправила частная компания. Эта миссия стала последним испытанием космического аппарата перед началом его штатного использования.

В рамках тестового полета Херли и Бенкен два месяца провели на МКС вместе с российскими космонавтами Анатолием Иванишиным и Иваном Вагнером и американским астронавтом Крисом Кэссиди. Иванишин, Вагнер и Кэссиди, которые остаются работать на орбите, попросили Херли и Бенкена передать привет Земле и пожелали им легкого возвращения домой.