Компания Sony Interactive Entertainment (SIE) удалила видеоигру Cyberpunk 2077 от польской студии CD Projekt RED из своего сервиса PlayStation Store. Сообщение об этом 18 декабря опубликовали на сайте PlayStation.

В заявлении говорится, что SIE вернет игрокам все средства, потраченные на покупку Cyberpunk 2077. Также проект временно сняли с продажи. До этого игру можно было купить для консолей PlayStation 4 и 5.

Позже представители CD Projekt RED заявили, что решение о возврате средств было принято совместно с SIE. При этом физические копии игры останутся доступны и будут получать поддержку патчами и другими обновлениями.

По мнению аналитика Дэниела Ахмада, игра должна была разойтись тиражом в 30 млн копий. Даже перенос проекта на год не помешал бы CD Projekt RED достичь хороших продаж, считает он.

Ахмад отметил, что подобное в игровой индустрии происходит впервые. Похожий случай произошел во время релиза Batman: Arkham Knight. В июне 2015 года издатель проекта Warner Bros снял ПК-версию игры с продажи из-за проблем с оптимизацией.

Cyberpunk 2077 — игра в жанре Action/RPG, которая вышла 10 декабря. С момента старта игроки на консолях прошлого поколения — PlayStation 4 и XboxOne — жаловались на плохую оптимизацию игры, низкую частоту кадров, ошибки, баги и постоянные вылеты.