Банк России предложил регламент определения курса рубля к доллару и евро в случае прекращения биржевых торгов, если под санкции попадет Национальный клиринговый центр (НКЦ). Вместо данных биржевых торгов регулятор намерен использовать банковскую отчетность и внебиржевые площадки. Проект документа опубликован на официальном портале правовой информации.

В случае отсутствия данных Мосбиржи ЦБ будет определять курс валют с помощью:

  • отчетности банков, определяя средневзвешенный курс по сделкам кредитных организаций на валютных рынках;
  • в случае отсутствия данных от банков, ЦБ сможет использовать данные цифровых платформ внебиржевых торгов;
  • если и это будет невозможно, официальный курс будет устанавливаться равным значению предыдущего дня.

Вероятные санкции против НКЦ лишили бы Мосбиржу возможности торговать долларом и евро. При этом по-прежнему будет необходимо понимать, по какому курсу нужно менять рубли. Поэтому ЦБ придется взять на себя функцию определения курса.

ЦБ и участники рынка оценивают все риски и готовятся к ужесточению санкций, отмечала директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова 28 сентября. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в середине сентября обещала, что в России всегда можно будет поменять иностранную валюту на рубли. «Даже в самом таком, апокалиптическом, если можно сказать, сценарии, сложном сценарии, у нас наличный доллар в стране будет обращаться», — говорила она.