Российский Центробанк разрешил клиентам банков самостоятельно устанавливать себе запреты и ограничения на онлайн-операции для защиты от мошенников. Соответствующий указ был опубликован 28 июня на сайте Банка России и вступит в силу 1 октября.

Объявляя о новой возможности в официальном телеграм-канале регулятора, директор его департамента информационной безопасности Вадим Уваров пояснил, что клиенты российских банков смогут запрещать переводы со своего счета, выдачу себе кредитов в режиме онлайн, а также устанавливать лимит по сумме транзакции (или транзакций за определенный период времени).

«Банки будут обязаны бесплатно оказывать такие услуги всем клиентам. Если у вас есть счета в нескольких банках, необходимо будет написать заявление в каждом из них. При этом отменить запрет или изменить параметры онлайн-операций можно будет в удобное для вас время», рассказал Уваров.

По его словам, ограничения или блокировка онлайн-операций по счетам будут полезны россиянам, подверженным влиянию кибермошенников, — в частности, людям старшего возраста.

«Ведомости» отмечают, что функция «самоконтроля за расходованием средств по своим картам» уже есть у клиентов некоторых банков Сбербанка, ВТБ, Альфа-банка, Тинькофф-банка, Газпромбанка. Но некоторые из них (например, Сбербанк) требуют для активации ограничений лично явиться в отделение, не давая возможности подключить услугу онлайн.

Опубликованное 28 июня указание Центрального банка также обязывает финансовые организации идентифицировать устройства клиентов при проведении онлайн-операций и подтверждать телефонные номера и адреса электронной почты, на которые клиентам направляются уведомления об операциях, справки и выписки.