Центр имени Н.Ф. Гамалеи разработал вакцину, действующую против разных штаммов гриппа, сообщил ТАСС директор центра Александр Гинцбург. Агентство отмечает, что сейчас в стране доступна прививка от гриппа трех или четырехвалентными (количество штаммов вируса) вакцинами, которыми нужно ревакцинироваться ежегодно.

Новой вакциной можно будет прививаться, по предварительным данным, гораздо реже: раз в три-четыре года, уточняет Гинцбург. Он отметил, что препарат будет действовать как против свиного гриппа (H1N1), так и многих других вариантов, включая, возможно, и птичий грипп (H5N1). Гинцбург добавил, что сейчас проходит вторая стадия исследований препарата.

«Наши сотрудники придумали таким образом, чтобы антитела стали вырабатываться к «стеблю» гриппа, где содержатся общие для всех вирусов гриппа части, которые фактически не меняются от одного штамма к другому», — добавил он.

18 ноября Роспотребнадзор сообщил, что в России зафиксирован рост активности свиного гриппа, а также о появлении новых вариантов вируса. В ведомстве отметили, что заболевание представляет особую опасность для детей, пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями и призвали вовремя делать прививки.

26 ноября, как сообщал РБК, с похожим заявлением выступил глава Минздрава России Михаил Мурашко. Он отметил, что осенью H1N1 начал активно распространяться, его сопровождают респираторно-синцитиальный вирус и аденовирусная инфекция. Чтобы избежать тяжелого течения болезни, нужно вакцинироваться, заявил министр.

Как защитить себя от H1N1, отличаются ли его симптомы от обычного гриппа и что делать при первых признаках заболевания — в материале RTVI.