Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) раньше срока остановила работу Большого адронного коллайдера. Это сделано для экономии энергии из-за риска нехватки, передает РИА Новости.

Ранее в ЦЕРН сообщили, что техническое отключение на конец 2022 года (YETS) стартует 28 ноября (на две недели раньше, чем планировалось изначально). По данным организации, в 2023 году эксплуатация ускорительного комплекса будет сокращена на 20%.

ЦЕРН является крупнейшей лабораторией физики высоких энергий. Большой адронный коллайдер создала Европейская организация ядерных исследований при участии физиков из многих стран, в том числе из России.

Адронный коллайдер представляет собой ускоритель, который разгоняет частицы высокой энергии практически до скорости света с помощью воздействия электромагнитных полей. Комплекс получил такое название из-за работы с адронами (составными частицами, подверженными сильному ядерному взаимодействию).

Коллайдер располагается на границе Швейцарии и Франции возле Женевы, в тоннеле глубиной 100 м. Длина его — почти 27 км, а максимальная энергия частиц, до которой он может их разогнать, — 7 ТэВ. С помощью Большого адронного коллайдера было доказано существование бозона Хиггса, элементарной частицы, которая отвечает за существование массы у других частиц.