Центризбирком России начал подготовку к проведению в сентябре 2023 года выборов в четырех новых регионах: Донецкой Народной Республике (ДНР), Луганской Народной Республике (ЛНР), Херсонской и Запорожской областях. Об этом сообщила глава ЦИК Элла Памфилова, передает 20 января РИА Новости.

«Мы готовимся. Мы начали подготовку к ним уже в конце прошлого года, провели очень серьезное обучение после референдумов», — сказала Памфилова.

Глава ЦИК отметила, что для проведения выборов в четырех новых регионах местные власти должны принять необходимые правовые акты. «Сейчас нужно сформировать комиссии. Это серьезная, очень большая и сложная работа. Мы занимаемся всеми аспектами: от финансового до организационного, административного, кадрового», — подчеркнула Памфилова.

Замглавы ЦИК Николай Булаев сообщил, что комиссия завершает согласование бюджетных параметров работы избирательной системы на присоединенных территориях. Он назвал это объективным доказательством «того, что подготовка к выборам идет». При этом решение о проведении выборов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях в единый день голосования будет приниматься отдельно. «Я думаю, что это отдельное решение, которое будет рассмотрено и с учетом всех обстоятельств будет принято уполномоченными органами в определенные законом сроки», — сказал Булаев.

Единый день голосования в 2023 году назначен на 10 сентября.

Памфилова заверила, что «никто не будет заниматься авантюрой и проводить выборы в условиях, когда это опасно для людей». «При этом есть полная уверенность в том, что, если пойдет все как задумано, на что я очень рассчитываю, то выборы будут проходить», — заключила она.

Также Памфилова рассказала, что ЦИК обнаружила в избирательных комиссиях четырх иноагентов. «Как только вышел закон [об иноагентах], мы сразу провели работу, выявили у себя четыре иноагента из всех почти 900 тыс. членов комиссий. Их полномочия прекращены», — сообщила она.
  • В декабре «Ведомости» со ссылкой на источник сообщили, что в сентябре 2023 года могут пройти выборы в заксобрания ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. По данным издания, администрация президента обсуждает с юристами сценарии, при которых можно было бы организовать голосование, даже если на присоединенных территориях по-прежнему будет действовать военное положение. По действующему законодательству, решение о назначении региональных выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.