- 7 мин
- 2
Да здравствует аятолла: кто станет новым верховным лидером Ирана
Кто может стать новым верховным лидером Ирана после гибели Али Хаменеи

После убийства верховного лидера Ирана Али Хаменеи в стране встал вопрос, кто же займет его место. Пока Исламской республикой руководит временный совет из трех человек, но выборы нового лидера не за горами. Еще в июне аятолла Хаменеи назвал троих вероятных преемников, но их имена не разглашались. RTVI собрал топ-5 наиболее вероятных кандидатов на пост руководителя Ирана.
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, который руководил страной с 1989 года, погиб после атак Израиля и США, начавшихся 28 февраля. После этого в Исламской республике был сформирован временный Руководящий совет, куда вошли президент Ирана Масуд Пезешкиан, глава Верховного суда Голям Хоссейн Мохсени-Эджеи и второй заместитель председателя Совета экспертов аятолла Алиреза Арафи.
В Иране уже заявили, что выбор преемника Али Хаменеи состоится достаточно скоро.
В июне 2025 года, во время первой серии атак США на Иран, Али Хаменеи, опасаясь за свою жизнь, назвал узкому кругу доверенных лиц трех кандидатов на свое место в случае гибели, писала газета The New York Times.
На Polymarket — платформе рынков предсказаний, которая позволяет людям делать ставки на мировые события, — уже предполагают, кто станет следующим пожизненным верховным лидером Ирана. RTVI предлагает познакомиться с топ-5 потенциальных кандидатов на эту должность.
Алиреза Арафи (23%)
Этот иранский религиозный и политический деятель стоит на первом месте в списке кандидатов на пост нового верховного лидера, если судить по прогнозам Polymarket.
До смерти Хаменеи он не только состоял в Совете экспертов, но и был членом Совета стражей конституции Ирана. На протяжении своей политической карьеры пользовался благосклонностью Али Хаменеи, который назначил Арафи в Совет экспертов в обход отбора Совета стражей.
Алиреза Арафи изучал арабский и английский, а его отец аятолла Мохаммед Ибрагим Арафи был близким другом и соратником лидера Исламской революции 1979-го и первого верховного лидера Ирана Рухоллы Хомейни.
За свою карьеру он успел возглавить Международный университет имени аль-Мустафы в Куме, а в 2016 году Али Хаменеи назначил Арафи главой всех семинарий Ирана. Алиреза Арафи — имам пятничной молитвы в Куме, то есть он читает главную проповедь недели в духовном центре страны. Из этого следует, что у этого кандидата большой религиозный авторитет в Иране.
Голям Хоссейн Мохсени-Эджеи (18%)
На втором месте расположился еще один член временного Руководящего совета и глава судебной власти Ирана. С 2005-го по 2009-й был министром разведки и национальной безопасности, а после, до 2014-го — генеральным прокурором Исламской республики. В 2021 году был назначен главой Верховного суда вместо Ибрахима Раиси, который победил на президентских выборах.
Как отмечает издание The Hill, Мохсени-Эджеи сыграл ключевую роль в жестком подавлении протестов в Иране в конце 2025-го — начале 2026 года, поручив прокурорам не проявлять никакой снисходительности к демонстрантам.
С 2011 года Мохсени-Эджеи, который считается консервативным сторонником жесткой линии, оказался под санкциями США и Евросоюза за его роль в подавлении протестов после выборов 2009-го. ЕС обвинил его в организации «задержаний и пыток сотен активистов, журналистов, диссидентов и политиков-реформаторов».
Хасан Хомейни (15%)
Третью строчку в рейтинге занял внук первого верховного лидера и основателя Исламской Республики Иран аятоллы Рухоллы Хомейни. Он не занимал государственных должностей и, как пишет CNN, вероятно, у него нет особого влияния на силовые структуры и правящую элиту Ирана.
Считается, что он менее радикален, чем многие видные деятели страны, а в 2016 году Хасану Хомейни запретили баллотироваться в Совет экспертов. К примеру, в 2008 году он высказывался против вмешательства военных в политику.
В 1995-м его назначили смотрителем мавзолея Хомейни, где похоронены его дед и отец. Несмотря на отсутствие политической должности, в свое время он встречался с на тот момент президентом Сирии Башаром Асадом и генсеком «Хезболлы» Хасаном Насраллой, убитым в 2024-м.
В июне 2025 года агентство Reuters со ссылкой на источники отмечало, что Хасан Хомейни рассматривается как один из основных преемников Хаменеи. Внук первого верховного лидера — союзник реформистской фракции, выступающей за смягчение социальных и политических ограничений. При этом Хомейни пользуется уважением среди высокопоставленных священнослужителей и Корпуса стражей исламской революции (КСИР) благодаря своему происхождению.
Моджтаба Хаменеи (9%)
Еще один кандидат на пост — второй сын погибшего верховного лидера Моджтаба Хаменеи. Ряд СМИ со ссылкой на источники писали, что в результате атак Израиля и США Моджтаба Хаменеи погиб, как и его отец. Однако издание Axios отмечает, что хотя Израиль и наносил удары по сыновьям Хаменеи, по данным разведки, они выжили.
Востоковед Юлия Рокнифард в разговоре с RTVI допустила, что именно Моджтаба Хаменеи наиболее реальная кандидатура на должность верховного лидера. Эксперт связывает это с тем, что он давно и плотно работал с КСИР, который, по ее словам, является настоящим центром принятия решений.
По данным Bloomberg, Моджтаба Хаменеи управляет инвестиционной империей и имеет доступ к швейцарским банковским счетам и британской элитной недвижимости стоимостью более $100 млн, несмотря на санкции США, введенные против него еще в 2019 году.
Однако издание Time отмечает, что факт родственной связи отец — сын может сыграть против Моджтабы Хаменеи, так как передача власти по такой линии, вероятно, вызовет возмущение в шиитской клерикальной элите.
Садек Лариджани (8%)
Последний в топ-5 по данным Polymarket — действующий председатель Совета целесообразности и бывший верховный судья. Так же, как и Алиреза Арафи, владеет арабским и английским языками.
Главное преимущество Лариджани заключается в том, что он принадлежит к очень влиятельному клану в Иране. Его младший брат Али Лариджани — секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана. Отмечалось, что именно ему Али Хаменеи в последний месяц жизни фактически передал управление страной.
В 2009 году резко осудил протестовавших против президентских выборов, назвал демонстрации незаконными, а сомнения в достоверности результатов — безосновательными.
Садек Лариджани критиковал бывшего президента Ирана Мохаммада Хатами и его реформы, которые заключались в попытках создания гражданского общества, налаживании диалога с западными странами и демократизации Ирана. Также он заявлял, что правительство получает легитимность не от голоса народа.
Главные новости
Двести лет без бед. Ученые разгадали секрет старейшего животного на Земле
Туркменстан готовится к трем встречам лидеров: что обсуждают у Каспия перед приездом Путина
«Первый канал» обязали выплатить 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав на музыку
Токаев объявил о военной реформе: чистка в Минобороны Казахстана продолжается



