Федеральное бюро расследований (ФБР) США подозревает украинского бизнесмена Игоря Коломойского в финансовых махинациях. Об этом 7 апреля написало издание Daily Beast со ссылкой на источники, знакомые с расследованием.

ФБР подозревает Коломойского сразу в нескольких финансовых преступлениях, в том числе в отмывании денег через банки США. Пока миллиардеру не предъявили никаких обвинений, а его защита отрицает какую-либо причастность к финансовым махинациям.

О том, что ФБР заинтересовалось делами Коломойского, уже писал журнал «Новое время». В октябре 2018 года стало известно, что миллиардер переехал в Израиль. Он имеет тройное гражданство: Украины, Кипра и Израиля. Как уточняет Daily Beast, находясь в Израиле, Коломойский меньше рискует быть выданным США, если ему там предъявят обвинения.

Коломойский возглавлял администрацию Днепропетровской области, но в 2015 году покинул этот пост из-за конфликта с президентом Петром Порошенко. В 2016 году власти Украины национализировали Приватбанк, одним из собственников которого был миллиардер.

Высокий суд правосудия в Лондоне в декабре 2017 года по требованию Приватбанка заблокировал активы Коломойского и его партнера на сумму $2,5 млрд. В банке утверждают, что перед национализацией его бывший владелец вывел $2 млрд на счета фиктивных фирм.

Forbes оценивает состояние Коломойского в $1,2 млрд. Он основал крупнейшую в Украине промышленно-финансовую группу «Приват», которая владеет десятками предприятий в различных секторах экономики. Под контролем миллиардера также находится украинская медиагруппа «1+1 медиа».

Эксперты, которых опросил RTVI, считают, что Коломойский может оказывать поддержку кандидату в президенты Украины Владимиру Зеленскому, который 31 марта прошел во второй тур выборов, получив вдвое больше голосов, чем действующий президент Порошенко. Перед первым туром на телеканале «1+1» показали сериал «Слуга народа» с Зеленским в главной роли, где он сыграл учителя, который становится главой страны.