Полиция Нью-Йорка начала расследование против иллюзиониста Дэвида Блейна, которого заподозрили в сексуальном насилии не меньше чем над двумя женщинами. Об этом 1 апреля пишет Daily Beast со ссылкой на представителей правоохранительных органов.

Начальник полиции Нью-Йорка Дермот Ши на пресс-конференции заявил, что полиция «активно расследует» жалобы против Блейна. Высокопоставленный сотрудник полиции Нью-Йорка, который знаком с ходом расследования, рассказал Daily Beast, что детективы уже взяли показания у двух женщин.

При этом по крайней мере одна из жалоб может выходить за рамки срока давности: женщина рассказала детективам, что Блейн изнасиловал ее в своей квартире на Манхэттене в 1998 году. На вопрос о том, вызовет ли полиция Блейна на допрос, Ши ответил: «Без комментариев». Сообщается, что официальные обвинения против Блейна не выдвигали.

В октябре 2017 года британская модель Наташа Принс обвинила Блейна в изнасиловании. Она рассказала, что иллюзионист изнасиловал ее летом 2004 года, когда ей только исполнился 21 год. Они познакомились в ночном клубе, на следующий день иллюзионист пригласил девушку в гости к своему другу. Когда она пришла, он напоил ее водкой с содовой. После этого Принс ничего не помнила. Утром она проснулась в постели голой.

Сначала Принс думала, что «виновата во всем сама». Но спустя 12 лет решила подать заявление об изнасиловании. В полиции Лондона подтвердили, что в ноябре 2016 года подали иск об изнасиловании в Челси, но имен называть не стали. Представитель Блейна заявил, что иллюзионист «никогда никого не насиловал и не домогался».

Дэвид Блейн — известный американский маг. Среди его номеров, в том числе, «захоронение» заживо в пластиковом контейнере, 35-часовое «стояние» на вершине 22-метровой колонны и задержка дыхания на 17 минут. В 2013 году про него сняли документальный фильм.