Президент Финляндии Саули Ниинисте 9 июня неожиданно отменил запланированный ужин с королем Швеции Карлом XVI Густавом на Аландских островах в Балтийском море и вместе с супругой срочно вернулся в Хельсинки. Причина срыва мероприятия не называлась. Внимание на это обратил внимание британский таблоид Daily Mail.

Издание предположило, что инцидент мог быть вызван с выступлением президента России Владимира Путина на встрече с молодыми предпринимателями, в ходе которого он, в частности, заявил, что Петр I «не отторгал шведские земли, а вернул российские территории». По версии DM, на фоне планов обеих стран вступить в НАТО слова российского лидера могли быть восприняты финским лидером как завуалированная угроза.

Помимо этого, в публикации говорится, что прямо во время выступления Путина военные России корабли начали учения в Балтийском море. В частности, пишет газета, из Калининграда в сторону Аландских островов выдвинулась группа российских судов, после чего король Швеции и президент Финляндии покинули регион, где нет оружия. Откуда редакция Daily Mail получила такую информацию, не сообщалось.

Вскоре после выхода материала британского таблоида финская газета Ilta Sanomat сообщила, что представители шведского короля были предупреждены службой протокола финского президента о таком повороте событий. Шведская сторона выразила полное понимание, отмечает издание. Причина, по которой Ниинисте уехал в свою резиденцию в Наантали, а его гости вернулись на родину, в публикации не уточнялась.

Встреча Ниинисте и Карла XVI Густава была посвящена 100-летию автономии Аландских островов, которая является автономной территорией Финляндии, где проживают финны и шведы. Острова были демилитаризованы в середине XIX века после окончания Аландской войны, которая произошла между Россией и Францией с Великобританией.

Вступлении Швеции и Финляндии в НАТО

После начала боевых действий на Украине правительства Швеции и Финляндии решили вступить в НАТО. Однако ускоренную процедуру вступления обеих стран в альянс заблокировала Турция — президент страны Реджеп Эрдоган утверждает, что шведское и финское правительства «поддерживают террористов», а именно курдов (в том числе Рабочую партию Курдистана). Турки поясняли, что позволят Финляндии и Швеции стать членом НАТО, если те пойдут на условия Турции, в частности, признают РПК террористической организацией.

Президент России Владимир Путин говорил, что вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс не представляет непосредственной угрозы для Москвы. «У России нет проблем с этими государствами [со Швецией и Финляндией], и поэтому в этом смысле непосредственной угрозы расширение [НАТО] за счет этих стран не создает», — говорил президент (цитата по РБК). Путин при этом подчеркнул, что «расширение военной инфраструктуры на территории этого региона безусловно вызовет <…> ответную реакцию» России.