30 августа в возрасте 91 года умер первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев. Один из главных политиков XX века, Горбачев был героем для Запада и противоречивой фигурой для россиян. О том, что западная пресса пишет о смерти Горбачева, — в обзоре RTVI.

The New York Times

«Как исчезла горбачевская перестройка?» (автор: Эндрю Хиггинс)

«Какофоническая новостная повестка, созданная во времена правления Горбачева, исчезла, сменившись монотонным гулом кремлевской пропаганды. Конкурентные выборы, введенные Горбачевым для того, чтобы подтолкнуть склеротичную советскую бюрократию к служению интересам, отличным от ее собственных, снова стали пустым ритуалом в постановке Кремля. Видение Горбачева об «общем европейском доме», простирающемся от Владивостока до Лиссабона, было заменено Россией, которая все больше изолируется от остальной Европы».

«Сибирские воспоминания репортера о Горбачеве и той самой рекламе «Пиццы Хат»» (автор: Анатолий Курманаев)

«Я помню, как сидел на плечах своего отца на митингах в поддержку демократии и наблюдал за толпами на площади. Но обрывки разговоров, которые я мог слышать, были о том, что люди сыты по горло, а не о человеке с характерным родимым пятном, который сидел в Кремле и которого я иногда видел по телевизору. <…> По иронии судьбы мое первое впечатление о Горбачеве, как, возможно, и у многих представителей моего поколения, относится к рекламе «Пиццы Хат» 1998 года. В ней последний советский лидер ведет свою внучку в недавно открывшийся американский ресторан недалеко от Красной площади, что должно было продемонстрировать неумолимую модернизацию России.

<…> Когда я переехал учиться на Запад, я был удивлен тем уважением, которым там пользовался Горбачев. Его образ на Западе — проницательного государственного деятеля, который перехитрил советских сторонников «жесткой линии» и положил конец холодной войне без ядерной катастрофы, — резко контрастировал с тем, каким его видело большинство россиян. <…> Дома многие его считали предателем или, по крайней мере, наивным дураком».

The Washington Post

«Репутация Горбачева держится на мировой амнезии» (автор: Джордж Уилл)

«Потерпев неудачу в завоевании мировой благодарности, Михаил Горбачев стал героем, ускорив ликвидацию политической системы, которую пытался сохранить с помощью реформ. <…> Подобно Христофору Колумбу, случайно открывшему Новый Свет, Горбачев пришел к величию, не понимая, куда идет. <…> Хрупкая оболочка Советского Союза рассыпалась, когда Горбачев изо всех сил пытался ее сохранить. Его репутация основана на мировой амнезии по этому поводу».

«Горбачев сыграл сложную, но уникальную роль в мировой истории» (автор: Натан Щаранский)

«Если мы посмотрим на 20-й век не через призму политической борьбы, а скорее с высоты птичьего полета истории, мы увидим, насколько уникальным был Горбачев. Почти в каждой диктатуре есть диссиденты, также время от времени встречаются западные лидеры, готовые рисковать своими политическими судьбами ради продвижения прав человека за рубежом. Но Горбачев был продуктом советского режима, членом его правящей элиты, который верил в его идеологию и пользовался его привилегиями, но тем не менее решил уничтожить его. За это мир может быть благодарен. Спасибо вам, Михаил Горбачев».

The Wall Street Journal

«Советский реформатор, который помог Рейгану и Бушу положить конец холодной войне» (редакционная статья)

«Вступив в должность, он обладал почти полной властью, но предпринял реформы, которые подорвали эту власть. Он поднялся по карьерной лестнице в рядах коммунистов, но руководил свержением режима. Его величайшим достижением было то, что он позволил холодной войне закончиться без войны или худшего конфликта, которого мир боялся десятилетиями. <…> Горбачев дал русским шанс построить лучшее будущее, и великая трагедия заключается в том, что они не смогли этого сделать».

Financial Times

«Политик-реформатор положил конец однопартийному коммунистическому правлению и остановил глобальную гонку вооружений» (автор: Квентин Пил)

«Его «новое мышление» сыграло важную роль в прекращении идеологической конфронтации между Востоком и Западом. Видя прямую связь между разорительными военными расходами и плачевным состоянием советской экономики, он решил положить конец глобальной гонке вооружений. Он продвигал идею мира, свободного от ядерного оружия, к 2000 году и вывел советские войска из катастрофической интервенции в Афганистан. Но в СССР его перестройка высвободила силы, которые он не мог контролировать. Его первоначальная популярность, усиленная прогулками под телекамеры и откровенными публичными дебатами, сошла на нет, поскольку реформы не смогли преобразовать экономику и улучшить жизнь обычных людей.

<…> Одной из величайших неудач Горбачева было то, что он не демонтировал или, по крайней мере, не вычистил КГБ. Сначала он полагался на службу безопасности в продвижении реформ, но в итоге она стала ведущей реакционной силой и возглавила попытку госпереворота в 1991 году, целью которого было его [Горбачева] свержение».

Die Welt

«Человек, который постучал в двери истории» (автор: Юлия Смирнова)

«Вместе с ним пришла надежда. В июне 1989 года тысячи людей на Рыночной площади Бонна чествовали Михаила Горбачева. Это была сенсация — советского лидера встретили как звезду во время его визита в ФРГ. Восторженные крики «Горби! Горби!» В тот момент никто не мог мечтать о воссоединении [Германии], но перемены витали в воздухе. <…> Парадокс Горбачева-реформатора — на Западе его боготворили, он получил Нобелевскую премию мира. На родине его продолжали проклинать, обвинять в распаде СССР и последовавшем за этим политическом и экономическом хаосе спустя десятилетия после начала перестройки. <…>

Как и немногие советские и российские политики до и после него, Горбачев мог показывать свои человеческие стороны, свои слабости и уязвимости. Он никогда не скрывал, насколько важны для него были отношения с женой Раисой. Для Советского Союза, политической системы, которая подавляла человеческое, это было необычно. Не в последнюю очередь из-за этого дома его воспринимали не как «сильного правителя», а как слабого человека, который допускал критику, мог быть самокритичным и нерешительным».

The Times

«Ключевая фигура в истории России, он был человеком, с которым, по мнению Маргарет Тэтчер, она могла «вести дела»» (редакционная статья)

«Горбачев прошел экстраординарный путь от ортодоксального коммуниста до коммунистического реформатора и социалиста, и чем дольше оставался у власти, тем более радикальным становился, но он никогда не извлекал пользы из политики, которую начал. В 1996 году, через пять лет после распада СССР, он участвовал в президентских выборах в России. Он получил менее 1% голосов, что является эпитафией одному из самых важных и влиятельных государственных деятелей 20 века».

Le Monde

«Творец сближения Востока и Запада, отец перестройки, воспринимаемый в России как виновник хаоса» (авторы: Изабель Мандро и Мари Жего)

«Оценка роли Михаил Горбачева — вопрос географии. В Европе и США он останется связанным с разрядкой напряженности, сближением Востока и Запада, окончанием советско-афганской войны, воссоединением Германии, дыханием свободы, пронесшемся по «тюрьме народов».

На постсоветском пространстве взгляд совсем другой. Крах империи? Это он. Последовавший за этим хаос? Снова он. Доверившись ностальгии по утраченной империи, путинская Россия воспринимает падение СССР как результат капитуляции Горбачева перед Западом. В это поверил и сам Горбачев. «Большинство россиян, как и я, не хотят восстановления СССР, но сожалеют о его распаде», — признавался он в интервью The Sunday Times в мае 2016 года, уверенный, что «американцы под столом радостно потирали руки». Точка зрения, которая сближает его с Владимиром Путиным, убежденным в том, что распад СССР — «величайшая геополитическая катастрофа 20 века»».