- 2 мин
- 1
Далай-лама опроверг слухи о прекращении реинкарнаций
Далай-лама XIV впервые высказался о преемнике. Он заявил, что намерен перевоплотиться в нового вождя тибетских буддистов, а его реинкарнацию одобрит специальный фонд, а вовсе не власти КНР.

Далай-лама XIV, который готовится отметить 90-летие, впервые с определенностью высказался о преемнике. Он заверил последователей, что после завершения земного пути все-таки намерен перевоплотиться в нового вождя тибетских буддистов, передает Reuters. Так самый известный из здравствующих буддийских монахов опроверг свои же предположения, что может покончить с перерождениями и стать последним духовным лидером тибетцев. По его словам, подтвердить реинкарнацию предстоит специальной НКО, а вовсе не властям КНР.
"Выступая на недельных празднованиях по случаю своего дня рождения в горном индийском городе Дхарамшала, Далай-лама сказал, что созданный им траст будет иметь исключительное право идентифицировать его реинкарнацию — вопреки настойчивым заявлениям КНР о том, что преемника выберет Пекин", — отмечает Reuters.
Речь идет о фонде «Гаден Пходранг», который основал сам Далай-лама XIV в 2015 году. Его офис находится в Цюрихе, так что наблюдать за будущим перевоплощением монаха предстоит из нейтральной Швейцарии.
«Я утверждаю, что институт далай-ламы будет продолжаться», — сказал Далай-лама XIV в видеообращении под аплодисменты последователей, среди которых находился звезда Голливуда Ричард Гир.
Тем временем официальный Пекин 2 июля вновь заявил, что "сам одобрит реинкарнацию с помощью многовекового ритуала". Китайские власти утверждают, что новый Далай-лама должен будет появиться на свет на территории КНР, а вовсе не за ее пределами. Нынешнего Далай-ламу, бежавшего из Тибета в 1959 году, там считают "сепаратистом".
Главные новости
Двести лет без бед. Ученые разгадали секрет старейшего животного на Земле
Туркменстан готовится к трем встречам лидеров: что обсуждают у Каспия перед приездом Путина
«Первый канал» обязали выплатить 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав на музыку
Токаев объявил о военной реформе: чистка в Минобороны Казахстана продолжается



