Канада и Дания разделили необитаемый остров Ганса в проливе Кеннеди неподалеку от Гренландии, который 50 лет был причиной территориального спора между государствами. Об этом 14 июня сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел Дании.

Остров площадью всего 1,2 кв. км будет разделен примерно поровну между канадской территорией Нунавут и Гренландией — автономной территорией в составе Дании. Граница пройдет по расщелине. Как сообщила газета The Guardian, официально соглашение будет подписано после того, как его одобрят парламенты обеих стран. В результате договоренностей у Канады и Дании появится самая большая морская граница в мире: ее протяженность составит 3882 км.

Территориальный спор начался в 1973 году, когда страны решили демаркировать границы в проливе Нэрса, который разделяет Канаду и Гренландию. Выяснилось, что государства находятся на одинаковом расстоянии от небольшого участка суши — острова Ганса. Согласно международному праву, обе страны имели на него право, и решение этого вопроса было решено отложить.

После этого началось то, что называют «войной виски и шнапса». В 1984 году на остров высадились канадские войска, которые установили флаг страны и бутылку виски. Через несколько недель на остров прибыли вооруженные силы Дании, сменили канадский флаг на свой, а виски на шнапс. В дополнение к этому военные оставили в скалах записку «Добро пожаловать на датский остров». В течение следующих 49 лет войска обеих стран по очереди высаживались на необитаемый остров, меняли флаг и алкоголь, а также оставляли послания.

В 2012 году страны объявили о предварительном соглашении о морской границе в море, но на тот момент оно не было окончательно оформлено. В 2018 году Канада и Дания создали совместную рабочую группу, которая должна была разрешить территориальный спор.

Как рассказал глава датского МИД Йеппе Кофод, представители двух стран также провели переговоры с инуитами, которые живут по обе стороны границы и знают остров как Тартупалук. В результате в соглашении внесли пункты о защите их прав на трансграничную охоту и рыболовство, а также гарантии того, что новая граница не будет препятствовать их передвижению через остров Ганс. Вместе с тем некоторые вопросы, связанные с правами на рыбную ловлю, давно урегулированы другими международными договорами.

Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли, в свою очередь, сообщила, что договоренности между Оттавой и Копенгагеном, послужат важным примером для других стран, когда они будут решать вопросы, связанные с арктическим морским дном и содержащимися в нем ресурсами.

Необитаемый остров в Северном Ледовитом океане назван в честь путешественника Ганса Хендрика. По международным законам, граница территориальных вод государства пролегает в 22,2 километра от побережья, а пролив Кеннеди шириной всего 35 километров. То есть остров Ганса располагается идеально на границе государств, в территориальных водах и Канады, и Гренландии. При этом остров бесполезен даже стратегически: он расположен далеко от столиц и аэропортов, на его площади невозможно ничего установить.