Служба безопасности сервиса доставки еды Delivery Club обнаружила утечку данных о заказах клиентов. Об этом 20 мая сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Как рассказали представители сервиса, опубликованные данные включают в себя информацию о заказах и не затрагивают банковские реквизиты. По информации телеграм-канала «Утечки информации», в сеть попали имена, номера телефонов, адреса доставки, адреса электронной почты, IP-адреса клиентов Delivery Club, а также состав заказов и их стоимость.

«Делаем все возможное для предотвращения распространения данных», — заверили в службе доставки.

Кроме того, в Delivery Club отметили, что собираются провести дополнительный аудит внутренних систем и уже реализовывают комплекс мер для повышения их защиты.

Другие утечки

В начале марта сервис доставки «Яндекс.Еда» сообщил об утечке данных о заказах своих пользователей. По информации компании, в сеть попали номера телефонов некоторых клиентов и данные о времени и составе их заказов, банковских данных и паролей утечка не коснулась. В качестве причины произошедшего были названы «недобросовестные действия одного из сотрудников».

Спустя три недели в интернете появился сайт с интерактивной картой, составленной на основе данных пользователей «Яндекс.Еды». Посетители портала могли узнать сведения о пользователях сервиса по их адресам. «Яндексу» удалось добиться блокировки сайта с картой, однако несмотря на это суд оштрафовал агрегатора на 60 тыс. рублей за утечку данных.

В середине мая стало известно о появлении новой версии портала, на котором информацию существенно дополнили за счет личных сведений из базы ГИБДД, курьерской службы «СДЭК», портала объявлений «Авито», маркетплейса Wildberries, сервиса доставки еды Delivery Club, оператора связи «Билайн», банка «ВТБ». Кроме того, на сайте можно отыскать данные известных российских персон, например, журналистки Ксении Собчак, Светланы Кривоногих, которую некоторые СМИ называли «близкой знакомой» президента Владимира Путина, сына бизнесмена Олега Дерипаски Петра и других.

Вскоре Wildberries, Delivery Club, «Авито» и другие сервисы опровергли информацию об утечке данных клиентов в сеть. Сервисы настаивают, что новых инцидентов не было, а информация, которая появилась в открытом доступе на карте в интернете, не навредит клиентам. В МВД России также заявили, что утечки персональных данных из информационных ресурсов ведомства не было.