Датский изобретатель Петер Мадсен обжаловал в суде пожизненный приговор за убийство журналистки Ким Валль. Об этом 7 мая сообщает официальный твиттер генпрокурора Копенгагена.

При этом Мадсен не будет обжаловать тот факт, что его признали виновным в убийстве Валль.

Генпрокуратура уточняет, что это не является формальным признанием вины со стороны изобретателя. Это подтвердила и адвокат Мадсена в переписке с New York Times.

Дата рассмотрения апелляции пока не назначена.

Мадсена признали виновным в убийстве Валль 25 апреля. Суд решил, что раны, обнаруженные на расчлененном теле Валль, не соответствуют ни одной из версий произошедшего, которые предлагал Мадсен (например, что Валль ударилась головой о люк его подводной лодки).

По датскому законодательству, пожизненное заключение подразумевает до 16 лет лишения свободы, после чего приговор можно продлить.

Мадсен убил Валль в августе 2017 года, когда она находилась на его подводной лодке Nautilus, чтобы взять интервью. Позднее обезглавленное тело журналистки нашли в море недалеко от Копенгагена. Спустя несколько месяцев после ареста изобретатель признался, что расчленил тело Валль и выбросил в море, но сделал это уже после ее смерти. В том, что он убил ее, Мадсен так и не сознался.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.