В Государственную думу России внесли законопроект, по которому выбор даты регистрации брака станет более гибкими. Об этом написали на официальном сайте нижней палаты парламента 21 июня.

Сейчас зарегистрировать брак можно через месяц после подачи заявления. По новым правилам заявление о вступлении в брак можно будет подать за год до дня бракосочетания, но не позже, чем за месяц до него. Дату можно будет выбрать не только при личном посещении ЗАГС, но и через портал госуслуг.

Законопроект разработало Минкомсвязи. Там объяснили, что старые нормы «создают коррупционную составляющую», потому что некоторые хотят пожениться «в те или иные знаменательные даты», но они не могут подать заявление в нужный день.

Документ уже поддержал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он заявил, что новый порядок честнее действующего. Теперь закон должны одобрить в Совете федераций, а потом его подпишет президент России.

В марте в Госдуме не поддержали законопроект, который приравнивал длительное сожительство к браку. В нижней палате сочти, что действующих законодательных правил регулирования брака достаточно, а граждане могут сами выбирать, в каких отношениях состоять.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.