Как минимум восемь человек погибли и несколько десятков пострадали во время давки на матче между сборными Камеруна и Коморских островов в 1/8 финала Кубка африканских наций. По данным министерства здравоохранения Камеруна, среди погибших есть один ребенок, еще несколько несовершеннолетних болельщиков потеряли сознание, сообщает Би-би-си.

Матч проходил на стадионе «Олембе» в Яунде. По информации Associated Press, на трибуны хотели пройти около 50 тысяч болельщиков, вместимость арены составляет 60 тысяч. Однако из-за коронавирусных ограничений он не может быть заполнен более чем на 80%. По словам очевидцев, толпа фанатов пыталась пройти на стадион, охрана не смогла сдержать болельщиков и навести порядок. В ходе происшествия некоторые люди падали, другие наступали на них.

Сотрудники больницы, куда направили пострадавших, сообщили, что к ним поступило по меньшей мере 40 человек. «Некоторые из раненых находятся в плачевном состоянии. Нам придется эвакуировать их в специализированную больницу», – сказала медсестра Олинга Пруденс.

Как пишет The Guardian, власти заявляют, что число погибших в ближайшее время может вырасти. В свою очередь, в Конфедерации африканского футбола (Caf) заявили, что они пытаются получить дополнительную информацию. «Caf в настоящее время расследует ситуацию и пытается получить более подробную информацию о том, что произошло», – говорится в их заявлении.

Камерун выиграл матч со счетом 2:1 и в субботу, 29 января, примет Гамбию в четвертьфинале. Этот матч состоится в Дуале, но в случае победы Камеруна они будут в очереди на полуфинал и потенциальный финал в Олембе.

Стадион также должен принять четвертьфинал в воскресенье, 30 января, между победителем матча Кот-д’Ивуара с Египтом и победителем встречи Марокко с Малави.

Камерун впервые за 50 лет принимал Кубок Африки. Центральноафриканская нация должна была принять турнир в 2019 году, но тогда мероприятие было отменено и передано Египту из-за серьезных проблем с подготовкой Камеруна, особенно его стадионов.